0    1636

В проводимой при поддержке челябинской СРО Спартакиаде строителей региона названы лучшие в спортивном ориентировании

Состоялся очередной этап проводимой при поддержке Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) Спартакиады строителей Челябинской области. С подробностями – наш добровольный эксперт из города металлургов и строителей.

***

Несколько дней назад в рамках Спартакиады прошли состязания по спортивному ориентированию. Соревнования по этому виду спорта на челябинской олимпиаде проводятся лишь в третий раз, однако он уже успел полюбиться как участникам, так и зрителям спортивного первенства.

Это одна из немногих спортивных активностей, где для победы нужна не только отличная физическая форма, но также и серьёзные аналитические способности. Не случайно спортивное ориентирования иногда называют «спортом головы», который развивает навык принятия быстрых решений в условиях цейтнота и всё возрастающей физической усталости.

Каждый участник соревнований за 30 секунд до старта получал карту местности с дистанцией, на которой располагались десять контрольных пунктов (КП). Задача спортсменов состояла в том, чтобы собрать все эти КП на своём маршруте.

При этом каждый КП имел свою стоимость, и наиболее удалённые от стартовой черты контрольные пункты давали спортсмену наибольшее количество очков. Собирать контрольные пункты можно было в любом порядке. Если двигаться по оптимальному маршруту, то общая длина дистанции составляла 4 километра.

Весь маршрут нужно было преодолеть максимум за 40 минут. Если спортсмен в это время не укладывался, то за каждую минуту опоздания из его результата вычитался один балл.

Каждая команда состояла из трёх человек, результат команды рассчитывался как сумма баллов её участников. Побе­дителем в командном зачёте уже третий год подряд стала команда компании «Голос.Девелопмент», показавшая результат в 119 очков.

Профессионализм команды значительно вырос, ведь в прошлом году она набрала в этом виде спорта всего лишь 73 очка.
На вторую ступеньку пьедестала почёта с результатом в 73 очка поднялась команда «Завод КПД г. Миасс». Это заслуженное и долгожданное призовое место команды, которая активно принимает участие во всех дисциплинах Спартакиады, и показывает хорошие результаты.

Бронзовым призёром в этом году стал второй состав команды «Голос.Девелопмент», её спортсмены суммарно набрали 54 очка. А команда «Девелопер Весна», занявшее в прошлогодних соревнованиях третье место, в этом году стала четвёртой, уступив всего лишь одно очко бронзовому призёру.

Помимо командного зачёта, жюри конкурса выявило победителей также и в личных соревнованиях по спортивному ориентированию. Все призовые места заняли представители команды «Голос.Девелопмент»: победителем стал Павел Перепелкин с результатом в 45 очков, второе место досталось Андрею Еговцеву, набравшему 39 очков, бронзовым призёром стал Никита Верещагин, набравший 35 очков.

В женском зачете обладательницей золотой награды стала Анна Чешко, представитель команды «Завод КПД г. Миасс», она набрала 37 очков. Лишь два очка уступила ей занявшая второе место Татьяна Максимова, также спортсменка команды «завод КПД г. Миасс». А бронзовую награду с результатом в 30 очков завоевала Дина Орлова, представитель команды «Голос.Девелопмент».

Нынешняя Спартакиада уже перевалила за свой экватор, и в рамках первенства спортсменам осталось показать свои результаты в спортивной рыбалке и соревнованиях по футболу. Турнир завершится 12 июля, в день проведения финальных состязаний по лёгкой атлетике.

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?