Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 09 /
Опубликовано: 09 июня 2023 в 14:29
0    1775

Анвар Шамузафаров провёл заседание комиссии Общественного совета при Ростехнадзоре

Вчера, 8 июня под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъёмными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ.

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели и одобрили результаты деятельности Ростехнадзора в области обеспечения промышленной безопасности, а также поддержали план её дальнейшего развития и повышения эффективности.
О реализации мероприятий по регулированию безопасности объектов атомно-водородной энергетики в современных условиях выступили Анвар Шамузафаров и Виктор Опекунов.

Члены комиссии сошлись во мнении о необходимости и важности создания нормативно-технической базы для внедрения и развития атомно-водородной энергетики.

По вопросу «О включении производителей лифтового оборудования в Реестр промышленных предприятий Минпромторга России» выступил господин Шамузафаров. Он отметил, что данный вопрос был обсуждён им ранее с представителями Национального Лифтового Союза и заводов-производителей лифтов. В результате выработаны предложения по внесению изменений в постановление Правительства России № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов дополнил, что необходимость корректировки постановления Правительства РФ № 719 вызвана тем, что в реестр промышленных предприятий Минпромторга России из 40-ка отечественных предприятий-производителей лифтового оборудования вошли только два. Кроме того, есть перспектива сокращения числа монтажных организаций лифтового оборудования при условии утверждения их обязательной аккредитации заводом-производителем, включённым в реестр Минпромторга.

По данному вопросу также выступили начальник отдела надзора за подъёмными сооружениями 9-го Управления государственного строительного надзора Александр Жемойдиков и вице-президент Национального Лифтового Союза Сергей Прокофьев.

Члены комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъёмными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре единогласно признали необходимость внесения изменений в постановление № 719 с целью расширения реестра промышленных предприятий Минпромторга, касающегося лифтовой отрасли. Это позволит сохранить принципы здоровой конкуренции, оставить в необходимой степени государственный контроль, а также избежать оттока профессионалов из отрасли.

Ранее разработанные предложения будут дополнены по итогам заседания комиссии и направлены в Минстрой России, Минпромторг России, рабочие группы Правительства РФ, сформированные во исполнение поручения заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина по подготовке программы действий по повышению производительности труда в строительной отрасли.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии