Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 09 /
Опубликовано: 09 июня 2023 в 11:22
0    1801

За пять месяцев 2023 года в России введено в эксплуатацию более двадцати объектов по программе «Стимул»

Программа «Стимул» реализуется в рамках федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда» на условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджета. Она нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Благодаря «Стимулу» повышается доступность инфраструктурных объектов для граждан, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков и ускоряются темпы жилищного строительства. Приведённые меры будут способствовать стимулированию ввода жилья с общим показателем в 2023 году – 10,9 миллиона квадратных метров.

С начала 2023 года на территории Российской Федерации выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 23-х объектов, реализованных в рамках программы «Стимул». Следует отметить, что, как правило, активное строительство большей части проектов стартует в летний период.

«Финансирование опережающего строительства инфраструктуры – это точка роста градостроительной политики, особенно в регионах с низкой рентабельностью жилищных проектов. «Стимул», безусловно, один из эффективных инструментов. Так, за январь-май 2023 года на территории жилищных проектов, участвующих в мероприятиях программы «Стимул», введены в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов дорожной инфраструктуры, 3 объекта образования – 2 школы и комплекс школа-детский сад, а также 2 объекта инженерной инфраструктуры и 1 поликлиника. До конца 2023 года планируем сдать в эксплуатацию ещё более 90 объектов, а также осуществить более 50-ти мероприятий по технологическому присоединению», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Больше всего новых объектов в 2023 году введено в Белгородской области – пять, в Пензенской области, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Башкортостан – по два. По одному объекту построено в Ивановской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Пермском и Хабаровском краях, в Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республиках и в Республике Ингушетия.

«По оперативным данным от субъектов Российской Федерации, за 5 месяцев 2023 года благодаря программе «Стимул» введено 2,1 миллиона квадратных метров жилья. На сегодняшний день финансируется строительство и реконструкция порядка 150-ти объектов капитального строительства и реализация 50-ти мероприятий по технологическому присоединению. Наиболее востребовано строительство транспортной инфраструктуры, а также строительство инженерных сетей», – подчеркнула руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

В соответствии с майскими указами Президента России определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни» предусмотрен целевой показатель «улучшение жилищных условий не менее 5-ти миллионов семей ежегодно и увеличение объёма жилищного строительства не менее, чем до 120-ти миллионов квадратных метров в год». Достижение указанной национальной цели осуществляется посредством мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жильё».

С 2022 года сопровождение реализации программы «Стимул» в субъектах РФ осуществляет Проектная дирекция Минстроя России.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии