Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 08 /
Опубликовано: 08 июня 2023 в 13:26
0    1469

Директору СРО – на заметку! Строительным компаниям напомнили об особенностях трудоустройства несовершеннолетних

Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение строителей Кировской области» (Ассоциация СРО «ОСКО», СРО-С-081-27112009) ознакомила своих членов с письмом от регионального Минстроя, в котором напоминаются основные требования при найме на работу несовершеннолетних. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из старинной Вятки.

***

Информация была распространена в соответствии с поручениями губернатора Кировской области Александра Соколова о проведении работы по легализации трудовых отношений несовершеннолетних граждан. Администрация региона обратилась к СРО с просьбой проинформировать строительные организации Кировской области о необходимости соблюдения требований трудового законодательства и мерах ответственности за их нарушение при трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Также информация была размещена на официальном сайте СРО.

В информационных материалах отмечается, что при трудоустройстве подростка работодатель обязан:
  • направить его для прохождения и оплатить медицинский осмотр;
  • заключить трудовой договор;
  • ознакомить несовершеннолетнего с характером работы и условиями труда;
  • объяснить права и обязанности;
  • ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка;
  • провести инструктаж по охране труда;
  • провести обучение по охране труда;
  • выплачивать заработную плату 2 раза в месяц в установленные сроки.
Запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными или опасными условиями труда, к работам, которые могут нанести вред здоровью и нравственному развитию, а также привлекать к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочно, направлять в командировки, устанавливать испытательный срок.

Заключение трудового договора с несовершеннолетними, достигшими возраста 14-ти лет, возможно при наличии одновременного согласия одного из родителей (попечителя), органа опеки и попечительства.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается при наличии одновременного согласия государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Согласно части 1 статьи 265 Трудового кодекса РФ, применение труда подростков запрещается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, которые утверждены постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 года № 7.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18-ти лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 163.

В соответствии со статьёй 94 ТК РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать следующих значений.
Для работников, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул:
  • в возрасте от 14-ти до 15-ти лет – 4 часа;
  • в возрасте от 15-ти до 16-ти лет – 5 часов;
  • в возрасте от 16-ти до 18-ти лет – 7 часов.
Для работников, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой:
  • в возрасте от 14-ти до 16-ти лет – 2,5 часа;
  • в возрасте от 16-ти до 18-ти лет – 4 часа.
В письме также содержится предупреждение об ответственности работодателя за невыплату заработной платы или выплату заработной платы в размере ниже МРОТ (согласно статье 5.27 КоАП РФ и статье 145.1 УК РФ). В качестве санкции по этим статьям предусмотрено предупреждение или административный штраф, штраф до полумиллиона рублей, принудительные работы на срок до 3-х лет, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет и максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3-х лет.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения (согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ) должностные лица наказываются штрафом до 20-ти тысяч, ИП – до 10-ти тысяч, а юридические лица – до 100 тысяч рублей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии