Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 08 /
Опубликовано: 08 июня 2023 в 11:24
0    1434

Ирек Файзуллин принял участие в расширенном заседании, посвящённом 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в расширенном заседании Попечительского совета, посвященном 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве России. В заседании приняли участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, президент Российской академии наук Академик РАН Геннадий Красников, министр юстиции РФ Константин Чуйченко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Об этом проинформировали наш коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Значимую роль ИЗиСП в законодательном процессе в своих официальных поздравлениях подчеркнули Президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ирек Файзуллин обратился к участникам заседания и поблагодарил институт за продуктивную совместную работу в части интеграции новых регионов в правовое пространство Российской Федерации и поздравил весь коллектив и лично директора Института Талию Хабриеву: «Минстрой России находится в постоянном тесном взаимодействии с Институтом по многим направлениям. Прежде всего, это совершенствование и сокращение инвестиционно-строительного цикла. Только за 2022 год 17 законопроектов, над которыми работал Институт, превратились в законы, которые оказывают огромное влияние на совершенствование нормативной базы».

За последние несколько лет ИЗиСП только для Аппарата Правительства РФ подготовил заключения более, чем на 3 тысячи проектов федеральных законов. В год, по словам Талии Хабриевой, он получает около 4,5 тысячи поручений, обращений и запросов, из них не менее 2,5 тысячи заключений на проекты законов и иных правовых актов: «Сам факт долголетия ИЗиСП доказывает значение правовой науки для страны. Научные достижения института образуют целые пласты доктринального знания. Наши ученые создали целую отрасль знаний – теорию правотворчества. И она оказалась особенно востребована при построении новой системы законодательства Российской Федерации. Необходимость в ней снова возникла, когда Президент поставил масштабную задачу систематизации правовых актов органов публичной власти».

Председатель Попечительского совета института Сергей Нарышкин рассказал о том, что история основания института связана с созданием в 1923 году специальной комиссии по изучению личности преступников: «Серьёзный импульс развитию ИЗиСП придало участие его сотрудников в масштабном проекте по кодификации советского законодательства, а уже в период становления новой России на институт было возложено сопровождение важнейших реформ: конституционной, судебной, административной и многих других. Сегодня ИЗиСП прочно удерживает научное лидерство в обеспечении самых востребованных сфер конституционного, гражданского и иных ключевых отраслей права».

Также на расширенном заседании Попечительского совета коллектив и ведущие сотрудники института получили ряд государственных наград. В том числе, Указом Президента РФ коллектив института был награждён почётным знаком РФ за успехи в труде.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии