Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 08 /
Опубликовано: 08 июня 2023 в 10:16
0    1502

Смоленские саморегуляторы и строители подвели итоги работы за прошлый год и наметили ключевые задачи на будущее

Председатель Правления Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» (А СРО «ОСС», СРО-С-110-11122009) Вениамин Потапов (на снимке – ред.) подвёл итоги работы СРО на итоговом Общем собрании. Среди результатов есть и выполнение текущих задач, и работа на перспективу, и важные общественно-политические инициативы, такие, как гуманитарная помощь нашим бойцам в зоне СВО. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Смоленска.

***

Как отметил Вениамин Николаевич, 2022 год существенно отличался от всех предыдущих. Он стал годом исторического перелома для мира, для нашей страны, для всех нас. Влияние происходящих событий было ощутимо в строительной отрасли: изменения цен на строительные материалы, периодическое отсутствие целых групп необходимых для стройки товаров, снижение спроса на вводимое в эксплуатацию жильё.

Тем не менее, благодаря государственной поддержке строительной отрасли, оперативному реагированию на санкционное давление, эффективному взаимодействию в строительном сообществе ситуацию удалось выправить. В 2022 году были разработаны фундаментальные документы, определяющие развитие строительной отрасли в перспективе: в первую очередь, это Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В 2022-м АСРО «ОСС» значительно увеличила свои ряды. Только за прошедший год количество членов возросло с 249-ти до 388-ми организаций. Сегодня их — 391. Общая численность работников организаций членов СРО составила более 36-ти тысяч человек.

Ассоциация, помимо текущих задач, также занималась приоритетными направлениями на перспективу. В частности, СРО систематически информировала своих членов о создании Каталога импортозамещения, актуальная версия которого всегда доступна на официальном сайте Ассоциации. Проводилась работа по изучению и совершенствованию механизма лабораторного контроля строительных материалов.

Правление Ассоциации и Исполнительная дирекция в 2022 году участвовали в работе по повышению качества наполнения Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) производителями и поставщиками строительных материалов региона. Господин Потапов выразил надежду, что намеченный на третий квартал текущего года переход на РИМ в Смоленской области успешно состоится.

СРО отмечает результативность проведённой в 2022 году работы по созданию на учебной базе Смоленского строительного колледжа Экзаменационного центра для проведения Независимой оценки квалификации в строительстве. Он уже начал функционировать, проведены первые экзамены. 12 членов Национального реестра специалистов сдали экзамен, тем самым подтвердив свою высокую квалификацию.

Кроме того, Ассоциация продолжает партнёрство со Смоленским строительным колледжем, на базе которого создан Образовательно-производственный кластер строительства и городского хозяйства. Ассоциация является членом кластера, а также представлена в попечительском совете колледжа.

Среди острых вопросов, которые стоят перед строительным комплексом региона, глава Правления СРО отметил расселение жителей Смоленской области из ветхого и аварийного жилья, а значит, и вопросы, связанные со строительством социального жилья. Все они были актуальны и в прошлые годы, а в условиях санкционного давления приобретают ещё большую актуальность.

На заседаниях Правления Ассоциации, которых в 2022 году состоялось 52, проблемные вопросы постоянно поднимаются, обсуждаются, принимаются решения в рамках имеющихся возможностей – это обращения в органы власти различных уровней и организации, среди которых профильные комитеты Государственной Думы, Министерство строительства и ЖКХ РФ, Национальное объединение строителей и, конечно же, органы исполнительной власти субъекта и муниципалитеты.

Несмотря на непростую ситуацию, для строительной отрасли региона, итоги прошедшего 2022 года стали скорее позитивными. На заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин сообщил о том, что Смоленская область вошла в число регионов-лидеров по реализации программ в строительной отрасли за 2022 год.

Также необходимо отметить, что в 2022 году Ассоциация совместно с Союзом строителей неоднократно участвовала в акциях по сбору средств для приобретения спецодежды, инвентаря для участников специальной военной операции. От имени Правления Вениамин Потапов поблагодарил всех членов СРО, кто принимал участие в этой работе.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии