Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2023 в 16:09
0    2060

Эксперты СРО «Сахалинстрой» предложили разработать восемь интерактивных схем, которые помогут переходу на ресурсно-индексный метод

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) предложила Правительству Сахалинской области разработать и включить в инвестиционную карту региона 8-ми интерактивных схем размещения производительных сил предприятий строительных материалов и цифровизации логистики при планировании организации строительства и сметного нормирования.

По мнению авторов инициативы, данная информация привлечёт внимание инвесторов, а техническим заказчикам, проектировщикам, экспертам государственной экспертизы, строителям обеспечит большую достоверность сметной стоимости проектов строительства. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Саморегуляторы напоминают, что с III квартала текущего года планируется переходить на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметных нормативов при подготовке сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов капитального строительства.

Эксперты Ассоциации «Сахалинстрой» считают, что региональное Министерство строительства в короткий срок должно предоставить инвесторам, застройщикам, техническим заказчикам, проектировщикам, подрядчикам, органам госэкспертизы максимально исчерпывающую информацию для грамотного составления разделов ПОС в проектной документации с целью определения достоверной сметной стоимости реализации проектов строительства.

Для этого предлагается разработать и представить участникам инвестиционного процесса для обязательного использования 8 интерактивных схем на цифровой инвестиционной карте Сахалинской области:

1. Интерактивную схему размещения и логистики производительных сил промышленности строительных материалов на территории Сахалинской области с привязкой логистики к центрам 5-ти ценовых зон. Она должна содержать сведения о номенклатуре выпускаемой продукции, её качественных и количественных характеристиках, объёмах выпускаемой продукции в сутки (месяц), расстоянии от места реализации (производства) до центра ближайшей ценовой зоны.

2. Интерактивную схему размещения и логистики дилерских центров материковых производителей строительных материалов и оборудования, баз снабжения строительными материалами, изделиями, конструкциями и оборудованием на территории Сахалинской области с их номенклатурными, объёмными и логистическими характеристиками.

3. Интерактивную схему размещения и логистики производителей бетонных и асфальтобетонных смесей (установок) с их логистическими, качественными и количественными характеристиками.

4. Транспортную и ценовую схемы доставки строительных материалов, конструкций и оборудования через логистические центры в Приморском и в Хабаровском краях с отображением всех необходимых операций по передаче материалов с железнодорожной перевозки на морские суда и паромы с учётом перегрузок, железнодорожными, судовыми и портовыми сборами, хранением на причалах, с учётом других затрат, в том числе хранения на припортовых складах, их принятии в портах Корсаков или Холмск до момента отгрузки в Сахалинских портах потребителям.

5. Транспортную и ценовую схемы доставки строительных материалов, конструкций и оборудования через логистические центры в Сахалинской области, в Приморском и в Хабаровском краях с доставкой груза на каждый из Курильских островов с описанием и оценкой всех процедур доставки, где ведётся или планируется строительство или капитальный ремонт объектов.

6. Интерактивную схему, отражающую районы, местности в районах Сахалинской области при выполнении работ, в которых необходимо применять вахтовый метод организации работ (приказ Минстроя России от 15 июня 2020 года № 318пр, пункт 158 Методики № 421пр);

7. Схема Сахалинской области с указанием районов бывших боевых действий, где при определении сметной стоимости производства земляных работ на разработку грунта на глубину до 2-х метров экскаваторами или бульдозерам, а также на корчёвку пней, должен применяться коэффициент 1.4 (пункт 30, Методики № 571пр о применении сметных норм – приказ Минстроя России от 14 июля 2022 года);

8. Схема с выделением отдельных территорий, относящихся отдельно к каждой из 5-ти ценовых зон Сахалинской области на интерактивной карте.

По мнению экспертов Ассоциации «Сахалинстрой», внедрение данных схем повысит уровень организации работ при реализации проектов в сфере строительства, заработной платы рабочих и специалистов, производительность труда, качество проектной документации и в целом инвестиционную привлекательность Сахалинской области.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии