Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2023 в 13:28
0    1884

Директору СРО – на заметку! НОК для мобилизованных разрешат переносить на 12 месяцев. Идёт обсуждение проекта приказа Минстроя России

На федеральном портале для публикации нормативно-правовых актов размещён проект приказа Минстроя России «О переносе сроков подтверждения соответствия физического лица требованиям, установленным пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Разработчиками проекта предлагается перенести на 12 месяцев сроки подтверждения соответствия мобилизованного физического лица требованиям, установленным пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, в связи с невозможностью сдачи профессионального экзамена по обстоятельствам, не зависящим от мобилизованного гражданина. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как отмечается в пояснительно записке, проект приказа разработан в соответствии с подпунктом «з» пункта 4 постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (пункт 172 перечня разрешительных режимов, содержащегося в приложении № 3 к указанному постановлению).

Специалисты, сведения о которых уже включены в Национальный реестр специалистов, и которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента России от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», не могут пройти в установленные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2022 года № 286/пр «Об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состава сведений, включаемых в Национальные реестры специалистов, порядка внесения изменений в Национальные реестры специалистов, оснований для отказа во включении сведений о физическом лице в соответствующий Национальный реестр специалистов, перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из Национального реестра специалистов», сроки независимую оценку квалификации (пункт 15 приложения № 3 к приказу). В случае невыполнения такого требования сведения о специалисте исключаются из НРС.

В связи с невозможностью сдачи профессионального экзамена по обстоятельствам, независящим от мобилизованного гражданина, проектом приказа предлагается перенести на 12 месяцев сроки подтверждения соответствия мобилизованного физического лица требованиям, установленным пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ.

Стоит напомнить, что ранее был регламентирован порядок перехода на систему строительного саморегулирования новых российских регионов – Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В соответствии с частью 26 статьи 23 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», частью 26 статьи 23 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики», частью 26 статьи 23 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую нового субъекта – Херсонской области» и частью 26 статьи 23 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую нового субъекта – Запорожской области», субъекты могут осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере строительства на основании лицензии, ранее выданной в соответствии с нормативными правовыми актами таких субъектов Российской Федерации, либо на основании членства в саморегулируемых организациях соответствующих видов до 1 января 2025 года.

Вместе с тем в настоящее время у большинства таких лицензий истёк срок действия.

В этой связи был подготовлен проект приказа, позволяющий подтвердить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям соответствие требованиям, предъявляемым к членам СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, в части наличия в штате работников, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или Национальный реестр специалистов в области строительства.

К таким специалистам предъявляются требования, установленные частью 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, в том числе в части обязательности сдачи профессионального экзамена, содержащего вопросы законодательства Российской Федерации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии