Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2023 в 10:17
0    1561

Минприроды региона призвало членов новосибирской СРО аккуратнее обращаться со строительными отходами, напомнив об ответственности

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обратилось к Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона» (АРООР СРО ССР, СРО-С-044-29092009) с просьбой довести до своих участников памятку по обращению с отходами. С подробностями – наш добровольный эксперт из Новосибирска.

***

В минувший понедельник, 5 июня на своём официальном сайте АРООР СРО ССР опубликовала краткую новость с информацией от Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Новость содержала лишь текст письма надзорного органа, которое саморегулируемая организация не сочла нужным комментировать.

Письмо на имя исполнительного директора СРО Елены Коноваловой подписал заместитель министра, начальник управления контрольно-надзорной деятельностью Алексей Севастьянов. В своём письме он сообщал, что в Новосибирской области участились случаи выявления сотрудниками министерства мест несанкционированного размещения строительных отходов, в том числе после сноса объектов капитального строительства.

По данным Алексея Валерьевича, изучение проектов организации работ по сносу объекта капитального строительства показало отсутствие в них полной информации, позволяющей оценить соблюдение порядка работы с отходами. В частности, в них отсутствуют данные о конкретных местах вывоза мусора, наличии договоров со специализированными организациями.

В этой связи для профилактики нарушений обязательных требований министерством подготовлена памятка о порядке работы со строительным мусором, которая была направлена в саморегулируемую организацию в качестве приложения к письму.

Заместитель министра просил руководство СРО оказать содействие и довести до членов Ассоциации сведения, содержащиеся в памятке, а также информировать о проблемах, возникающих в сфере утилизации строительного мусора.

Чистота важна на строительных площадках всей страны, а не только лишь отдельно взятой области. И поэтому для всего строительного сообщества важно знать об основных аспектах, которые изложены в подготовленной ведомством памятке.

Минприроды Новосибирской области напоминает, что накапливать отходы можно только в специально оборудованных местах, которые соответствуют требованиям законодательства – их регламентируют пункт 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также пункт 216 СанПиН 2.1.3684-21. При этом способы накопления отходов должны быть безопасными для здоровья населения, среды обитания, окружающей среды.

Для временного (не более семи календарных дней) хранения отходов следует выделить специальную площадку либо контейнер. Это место нужно оборудовать таким образом, чтобы исключить загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод, а также атмосферного воздуха.

Транспортировку строительных отходов может осуществлять как перевозчик, так и подрядчик, в деятельности которого образовались строительные отходы. Однако есть исключение – в случае образования отходов I и II классов нужно обязательно заключить договор на перевозку отходов с федеральным оператором.

Господин Севастьянов напоминает и об ответственности, которая предусмотрена законодательством за ненадлежащее обращение со строительными отходами. За несоблюдение требований по охране окружающей среды, в соответствии с частью 1 статьи 8.2 КоАП, юридическое лицо могут оштрафовать на сумму от 100.000 до 250.000 рублей. Стоит помнить также и о том, что к юрлицу или индивидуальному предпринимателю вместо штрафа могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. А за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, согласно статье 6.35 КоАП, может наступить административная, гражданско-правовая или даже уголовная ответственность.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии