Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 06 июня 2023 в 16:11
0    1895

Исключение компании из СРО без приглашения на заседание её представителей незаконно. Так решил суд по делу ростовской, теперь уже бывшей СРО

Проигранное Ассоциацией «Первое Строительное Объединение» (Ассоциация «ПСО», ранее имела номер в реестре СРО-С-260-29012013) судебное дело ещё раз подчёркивает, что при исключении членов СРО необходимо выполнять предусмотренные законом формальности. С подробностями – наш добровольный эксперт из Ростова-на-Дону.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Стройсети» являлось членом Ассоциации «Первое Строительное Объединение» с ноября 2016 года. Будучи участником саморегулируемой организации, компания регулярно оплачивала все необходимые платежи, в том числе и членские взносы. Обществу было удобно членские взносы оплачивать единожды в год, в конце каждого календарного года.

Обычным образом компания поступила и в минувшем году, сделав платёж в уплату членских взносов 20 декабря 2022 года. Однако чуть позже на сайте Ассоциации «ПСО» сотрудники компании обнаружили выписку из протокола Совета СРО от 7 декабря 2022 года, согласно которой Общество в этот день было исключено из членов Ассоциации.

ООО «Стройсети» посчитало это решение незаконным. Кроме того, оно создавало компании непреодолимые препятствия для выполнения субподрядных работ в рамках муниципальных контрактов. Поэтому Общество обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к саморегулируемой организации о признании принятого решения незаконным.

В своём отзыве на иск Ассоциация «ПСО» оспорила исковые требования Общества. По данным СРО, в период с сентября 2021 года по декабрь 2022 года компания прекратила оплату членских взносов в Ассоциацию. В указанный период саморегулируемая организация неоднократно направляла Обществу счета для оплаты членских взносов, однако все они остались без оплаты.

Именно в связи с неоднократным нарушением в течение одного года срока оплаты членских взносов Советом Ассоциации «Первое Строительное Объединение» и было принято решение об исключении ООО «Стройсети» из членов СРО.

Изучив материалы дела № А53-44567/22, суд установил следующее. Ассоциация 6 декабря 2022 года уведомила ООО «Стройсети» с помощью электронного письма о том, что у компании образовалась задолженности по уплате членских взносов в размере 111.450 рублей и о намерении саморегулируемой организации исключить Общество из числа своих членов, а также обратиться в суд для взыскания образовавшейся задолженности.

И уже на следующий день, 7 декабря 2022 года состоялось заседание Совета Ассоциации «ПСО», на котором члены Совета приняли решение исключить компанию из саморегулируемой организации. В тот же день выписка из протокола была отправлена компании по её официальному электронному адресу. Иных документальных доказательств соблюдения со стороны СРО процедуры привлечения Общества к дисциплинарной ответственности в материалы дела не представлено.

Наряду с этим ООО «Стройсети» представила в материалы дела платёжное поручение, датированное 20 декабря 2022 года на сумму 111.450 рублей, которое подтверждало оплату членских взносов со стороны Общества в адрес СРО.

Суд указал, что, согласно части 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация вправе принять решение об исключении из членов СРО индивидуального предпринимателя или юридического лица при неисполнении двух и более раз в течение одного года предписаний органов государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, а также в иных случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», при рассмотрении дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении своего члена, организация обязана пригласить данного члена на заседание, где будет решаться вопрос о применении меры дисциплинарного воздействия в отношении него.

Также и в статье 4 Положения о системе мер дисциплинарного воздействия Ассоциации «ПСО» установлено, что при рассмотрении дела о применении мер дисциплинарного воздействия на заседание уполномоченного органа должен быть приглашён член Ассоциации, уведомление члена Ассоциации о дате, времени и месте рассмотрения дела о применении мер дисциплинарного воздействия направляется в срок не позднее, чем за 1 день до даты проведения заседания соответствующего уполномоченного органа, любым доступным способом – почтовым отправлением, телеграммой, телефонограммой или по факсу либо посредством электронной почты.

Однако в данном случае порядок рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия к членам Ассоциации ответчиком был нарушен. Направленное на электронный адрес ООО «Стройсети» 6 декабря 2022 года письмо о наличии задолженности не может рассматриваться как уведомление члена Ассоциации о дате, времени и месте рассмотрения дела о применении к нему мер дисциплинарного воздействия.

На этом основании суд постановил, что решение об исключении ООО «Стройсети» из числа участников Ассоциации «ПСО» является незаконным.

Остаётся добавить, что сведения об Ассоциации «Первое Строительное Объединение» были исключены из Государственного реестра саморегулируемых организаций приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24 апреля 2023 года № СП-4.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии