Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2023 в 16:14
0    1981

Сахалинские саморегуляторы предложили оплачивать расходы на судебную экспертизу за счёт средств КФ ОДО

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) направила письмо на имя президента Национального объединения строителей Антона Глушкова с предложением инициировать изменения в Градостроительный кодекс РФ в части предоставления СРО права использовать средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на проведение судебных строительных экспертиз. Речь идёт об экспертизах в рамках рассмотрения судебных дел по искам заказчиков по государственным и муниципальным контрактам к подрядным организациям – членам СРО о неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств по контрактам, особенно в тех случаях, когда иски предъявляются по гарантийным обязательствам бывших членов саморегулируемых организаций. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

В качестве примера в письме приводится ситуация, которая возникла в СРО, когда один из членов Ассоциации заключил муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Реконструкция канализационных сетей жилых домов с подключением к централизованной системе водоотведения». Обязательства сторонами были исполнены в полном объёме. В последующем заказчик обратился в суд с требованием к подрядчику о возложении обязанности по выполнению работ в рамках гарантийных обязательств.

К участию в деле в качестве третьего лица была привлечена Ассоциации «Сахалинстрой». На момент рассмотрения спора подрядная организация уже прекратила членство в СРО и в настоящее время коммерческой деятельности не ведёт, находится в предбанкротном состоянии. Более того, компания является должником по уплате членских взносов в Ассоциацию (спор о взыскании задолженности также находится на рассмотрении в арбитражном суде).

При рассмотрении материалов дела по спору между заказчиком и подрядчиком Ассоциация «Сахалинстрой» пришла к выводу об отсутствии вины подрядной организации в возникновении недостатков, выявленных заказчиком в период гарантийного срока.

Учитывая установленную в статье 756 Гражданского кодекса РФ обязанность подрядчика доказать наличие обстоятельств, исключающих ответственность последнего за возникшие на объекте недостатки, отсутствие у подрядчика денежных средств для проведения судебной строительно-технической экспертизы (как доказательства отсутствия вины в выявленных недостатках), принимая во внимание установленную статьёй 60.1 ГрК РФ субсидиарную ответственность СРО за ненадлежащее исполнение его членом обязательств по договору строительного подряда, заключённого с применением конкурентных процедур, Ассоциация «Сахалинстрой» полагает необходимым и возможным самостоятельно ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы и произвести внесение денежных средств на депозитный счёт суда за счёт средств КФ ОДО.

Эксперты «Сахалинстроя» указывают на увеличение случаев обращения заказчиков к СРО с требованиями о взыскании денежных средств за счёт средств компенсационного фонда ОДО, в соответствии с положениями статьи 60.1 ГрК РФ, именно по гарантийным обязательствам членов СРО и особенно по гарантийным обязательствам бывших членов СРО, ранее исключённых по разным причинам.

Сахалинские саморегуляторы предлагают следующие условия оплаты экспертизы:
  • В случаях, при которых на основании заключения экспертизы (назначенной по ходатайству СРО и оплаченной из средств КФ ОДО) судом будет вынесено решение об отказе в удовлетворении требований заказчика, денежные средства, истраченные из КФ ОДО саморегулируемой организации на эту экспертизу, будут возвращены проигравшей стороной (заказчиком) в компенсационный фонд ОДО.
  • В противном случае, в последующем взыскания денежных средств из компенсационного фонда ОДО СРО, денежные средства, уже затраченные на экспертизу (судебные расходы), будут учтены, как оплаченные за счёт средств КФ ОДО саморегулируемой организации.
Для реальной возможности перечисления денежных средств КФ ОДО на депозитный счёт суда, предлагается, если это будет необходимым, разработать приказ или регламент, которым определить порядок принятия решения об использовании денежных средств и порядок расчёта допустимого объёма их использования.

По мнению сахалинских саморегуляторов, решение о возможности использования денежных средств из КФ ОДО на эти цели, должно приниматься коллегиальным органом управления СРО по результатам рассмотрения обращения единоличного исполнительного органа СРО, содержащего обоснование необходимости выделения денежных средств с приложением расчёта потребности в денежных средствах, документов, подтверждающих такой расчёт, документов подтверждающих наличие судебного спора и привлечение СРО к участию в споре, а также обоснования невозможности оплаты проведения судебной строительно-технической экспертизы непосредственно подрядной организацией, участвующей в судебном споре с заказчиком.

На основании изложенного Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает главе НОСТРОЙ в целях защиты интересов саморегулируемых организаций выступить с данной законодательной инициативой по внесению предложенных изменений в Градостроительный кодекс РФ. Обещая в таком случае принять участие в формировании такой инициативы и её поддержку.

С мнением генерального директора СРО Валерия Мозолевского и текстом письма можно ознакомиться на сайте наших коллег.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии