Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2023 в 14:38
0    2041

Минстрой России запускает образовательную программу по водно-зелёным каркасам

На минувшей неделе в Новосибирске состоялось первое здание рабочей группы Экспертного совета Минстроя России по совершенствованию правового регулирования формирования и развития водно-зелёных городских каркасов, которое открыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

В рамках мероприятия дан старт первой программы повышения квалификации «Формирование водно-зелёного каркаса территорий» для специалистов градостроителей и представителей органов исполнительной власти. Курс разработан Севастопольским госуниверситетом при поддержке Минстроя России.

Алексей Ересько отметил: «Это полноценная образовательная программа, дающая ответы на все вопросы, возникающие у заказчиков и исполнителей таких проектов. Она включает ряд ключевых компетенций, необходимых для создания комфортной городской среды, планирования и реализации процессов стратегического, социально-экономического и градостроительного развития территорий на основе формирования зеленой инфраструктуры, главным элементом которой является водно-зелёный каркас». Курс включает теоретические и практические основы планирования водно-зелёных каркасов, а также правовые и экономические аспекты формирования организации подобных территорий.

Алексей Васильевич также подчеркнул важность вовлечения в обучение как можно большего числа руководителей органов местного самоуправления, представителей региональных органов исполнительной власти, центров компетенций из всех регионов.
Программа состоит из трёх модулей и рассчитана на 108 академических часов. Формат обучения очно-заочный с применением дистанционных образовательных технологий.

Рабочая группа будет заниматься обсуждением и выработкой предложений по усовершенствованию законодательства, разработкой методики формирования и развития водно-зелёных каркасов, внедрением современных технологий и решений, способствующих эффективному использованию земель, повышению комфортности городской среды, сохранению биологического разнообразия и реабилитации водных объектов.

Формирование и развитие водно-зелёных городских каркасов проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии