Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2023 в 10:21
0    2292

С мошенничеством снова сталкиваются члены саморегулируемых организаций различных регионов страны

Участники Союза «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) получают обращения от мошенников, связанные с независимой оценкой квалификации. И, как выяснилось, не только уральские компании оказались в такой ситуации. С подробностями – наш добровольный эксперт из Екатеринбурга.

***

Несколько дней назад на своём официальном сайте Союз «УОС» опубликовал новость, озаглавленную «Осторожно, мошенники!». В кратком сообщении саморегулируемая организация уведомляла своих членов о том, что членам саморегулируемой организации приходит электронная рассылка от центра N, в которой уведомляется о платной процедуре сдачи экзамена по НОК, причём уведомления подписаны «от НОСТРОЙ».

СРО резонно сообщает, что Национальное объединение строителей не будет рекламировать какой-то один центр независимой оценки квалификации. Поэтому действия компании N направлены на то, чтобы ввести участников саморегулируемой организации в заблуждение.

Хотя «компания N» на сайте СРО прямо и не называется, всё же Союз «УОС» косвенно даёт понять, о ком идёт речь. В своём сообщении саморегулируемая организация публикует фрагменты официальных телефонных номеров этой компании. Поскольку игроков на рынке независимой оценки квалификации представлено не так много, то простой поисковый запрос позволяет быстро попасть на сайт компании N.

Возникает вопрос: если это мошенники, то каким образом они пытаются получить свой криминальный заработок? Здесь интересно отметить, что компания N не входит в число экзаменационных центров, которые имеют право проводить независимую оценку квалификации, в чём легко убедиться, скачав соответствующий реестр на сайте Нацобъединения.

Поэтому возможны два варианта.

Посещение сайта компании N даёт чёткое понимание, что он создан в основном для того, чтобы получить контакты заинтересованного в услуге человека, чтобы потом связаться с ним для продажи услуг. На языке маркетологов это называется «захватить лида» (англ. lead – потенциальный клиент, который выказал интерес к товару или услуге, и предоставил компании свои контактные данные для последующего диалога).

Что делать дальше с этим лидом? Поскольку компания не имеет права сама проводить независимую оценку квалификации, она может лишь передать контакт в официальный ЦОК, получив за это некую комиссию. Но не проще ли соискателю напрямую обратиться в ту компанию, которая сертифицирована для проведения НОК?

Также кажется маловероятным, что на подобной комиссии можно хорошо заработать. Тогда у компании N есть другой вариант – оказывать обратившимся некие информационные услуги, беря за это высокую плату. Например – оказывать «репетиторскую» подготовку для сдачи НОК.

А может быть и того больше. На всех страницах сайта компании N висит переливающийся красный баннер «Отказали в НРС? Поможем!». При клике на него предлагается решить проблему со 100-процентной гарантией – просто оставьте контакты, и «сотрудник» свяжется с вами. Как во времена Гоголя, занести «по беленькой писарям» для решения вопроса…

Поэтому Союз «УОС» совершенно справедливо предостерегает своих участников от обращения в эту компанию.

С подобной ситуацией сталкиваются и другие СРО нашей страны. Так, 30 мая Ассоциация «Саморегулируемая организация «Объединённые производители строительных работ» (Ассоциация «СРО «ОПСР», СРО-С-131-21122009) в публикации на своём официальном сайте предупреждала о мошеннической e-mail рассылке своим членам от имени СРО.

В этой рассылке неизвестные лица требовали предоставить документы по прохождению НОК специалистами, внесёнными в Национальный реестр, угрожая в противном случае исключением из реестра членов СРО.

Цель их понятна – обманным способом получить контактные данные людей, которые нуждаются в услуге, чтобы потом продавать её. Процедура независимой оценки квалификации ещё нова для рынка и предусматривает значительные платежи с претендентов за сдачу экзамена. Поэтому на этом рынке неизбежно будут появляться мошенники, и задача СРО информировать своих участников о возможных рисках, чтобы специалисты, входящие в НРС, не попались на уловки мошенников.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии