Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2023 в 08:59
0    1839

Минстрой России представил отечественный технологический ландшафт в рамках ЦИПР-2023

Продукты индустриального центра компетенций уже нашли своё применение в проектах федерального строительства. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходила на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. Такую новость передали наши коллеги из пресс-службы ведомства.

«На данный момент импортозамещение является одной из приоритетных задач во всех сферах экономики и находится на особом контроле, поэтому одна из основных задач для нас на этот год – обеспечение перехода к максимальному импортозамещению в ТИМ, – подчеркнул Константин Александрович. – Так, Минстрой России совместно с Минцифры России обеспечивает мониторинг и содействие импортозамещению ПО в строительной отрасли, а также обеспечивает координацию двух отраслевых центров компетенций, объединивших стройкомплекс и отрасль ЖКХ. На сегодняшний день сформирован отечественный отраслевой ландшафт, созданный в рамках индустриальных центров компетенций».

Так, в рамках конференции председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину был продемонстрирован проект Explo-IT, в рамках которого цифровые технологии найдут своё применение при реализации проектов по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Также был продемонстрирован проект СУИД ТИМ, который позволит обеспечить формирование отечественной технологической базы для широкого применения технологий информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла объекта капитального строительства – от проектирования до обеспечения цифровой эксплуатации. Он применяется как для промышленного, так и гражданского и социального строительства.

Кроме того, в ближайших планах Минстроя России – интеграция всех 89-ти регионов в единый контур ГИСОГД РФ. Об этом господин Михайлик рассказал в рамках сессии «Стройкомплекс будущего: вызовы и перспективы цифровой трансформации».

Интеграция региональных градостроительных информационных систем с ГИСОГД РФ позволит консолидировать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Минстрой России оказывает регионам методологическую и информационную поддержку, а также постоянно отслеживает текущий статус каждого региона. На сегодняшний день сформированы рейтинги по регионам, утверждены показатели «цифровой зрелости» и основные показатели мониторинга – всё это позволяет оперативно реагировать на изменения и оказывать государственные меры поддержки.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии