Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 02 /
Опубликовано: 02 июня 2023 в 16:03
0    1813

Башкирская СРО, получив претензию страховщика о крупной выплате в порядке суброгации, ответила отказом

Совет Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» (АСРО «РССРБ», СРО-С-096-02122009) отказался выплачивать почти 38 миллионов рублей по требованию АО «СОГАЗ». С подробностями – наш добровольный эксперт из столицы Башкортостана.

***

Летом 2020 года Публичное акционерное общество «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» объявило тендер на реконструкцию своих очистных сооружений. Победителем тендера стало Общество с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия», входящая в АСРО «РССРБ».

Во исполнение обязательств подрядчика по этому контракту 2 октября 2020 года между ПАО «Банк Уралсиб» (гарант) и ООО «Стройиндустрия» (принципал) был заключён договор о выдаче независимой банковской гарантии на сумму 62.100.000 рублей и сроком с 29 сентября по 30 ноября 2021 года включительно.

За день до окончания срока гарантии банк получил требование бенефициара о выплате суммы в размере 37.953.558 рублей. Спустя несколько месяцев после заявленного требования ПАО «Банк Уралсиб» перечислил бенефициару указанную сумму, а также начисленную к этому моменту неустойку.

После произведённой выплаты, в соответствии с договором гарантии, банк направил принципалу регрессное требование о погашении возникших убытков. Поскольку принципал это требование не выполнил, кредитная организация подала в Арбитражный суд города Москвы иск о взыскании средств и выиграла дело № А40-125908/22-10-666. Последующая апелляция подтвердила правоту суда первой инстанции.

Здесь нужно отметить, что свои предпринимательские риски, связанные с выдачей банковской гарантии ООО «Стройиндустрия», ПАО «Банк Уралсиб» застраховало в АО «СОГАЗ». Сделанная кредитной организацией выплата по гарантии явилась страховым случаем, и в результате страховщик перечислил банку 37.953.558 рублей.

А после страховой выплаты страховщик направил в АСРО «РССРБ» претензию о выплате из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в порядке суброгации той же суммы убытков 37.953.558 рублей, понесённых АО «СОГАЗ» по договору страхования предпринимательского риска, заключённого с ПАО «Банк Уралсиб». Поступившую от страховой компании претензию 23 мая 2023 года рассматривал Совет АСРО «РССРБ».

Председатель заседания, президент СРО Раиса Ходжаева рассказала присутствующим про обстоятельства этого дела и затем передала слово генеральному директору Ассоциации Константину Ларину для оглашения мотивированной рекомендации. Он отметил, что, согласно статье 60.1 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору строительного подряда, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договора.

Действительно, по суброгации к АО «СОГАЗ» перешли права требования по договору о выдаче независимой гарантии, однако законодательством ответственность саморегулируемой организации по таким договорам не предусмотрена, СРО несёт солидарную ответственность лишь по договору строительного подряда заключённому конкурентным способом.

Поэтому оснований, предусмотренных статьей 60.1 ГрК РФ, для осуществления выплаты Ассоциацией не имеется.

Также Константин Алексеевич отметил, что АО «СОГАЗ» не представило в СРО документов, свидетельствующих об обращении к основному должнику и отказа такого должника от удовлетворения требований и решения суда о взыскании с Ассоциации денежных средств. Между тем, эти документы необходимы СРО для осуществления выплаты согласно пунктам 5.7 и 5.7.2.4 Положения о КФ ОДО саморегулируемой организации.

В этой связи председатель заседания Раиса Ходжаева предложила принять решение об отказе в выплате из КФ ОДО по претензии АО «СОГАЗ». Все десять членов Совета предложение поддержали, единогласно проголосовав за отказ от выплаты.

Можно предположить, что в скором времени АО «СОГАЗ» подаст иск к АСРО «РССРБ» по этому делу. Сумма спора достаточна велика, а с учётом статьи 965 Гражданского кодекса РФ, согласно которой к страховщику переходят права страхователя на возмещение ущерба, страховая компания имеет определённые шансы на взыскание выплаченной суммы 37.953.558 рублей из компенсационного фонда СРО…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии