Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 02 /
Опубликовано: 02 июня 2023 в 11:23
0    1615

В Минстрое России проверяют ход строительства вводных объектов федеральной адресной инвестиционной программы

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ началась серия совещаний, посвящённая реализации вводных объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Мероприятия проводятся под председательством заместителя министра Юрия Гордеева с представителями главных распорядителей средств федерального бюджета, заказчиками и подрядными организациями. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

На первом совещании рассмотрели 56 объектов и 11 мероприятий 15-ти главных распорядителей средств федерального бюджета: ГК «Роскосмос», Федеральной службы судебных приставов, МВД России, Росархива, Россельхознадзора, Росрыболовства, Минцифры России, ГК «Росатом», Росводресурсов, Следственного комитета России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Минпромторга России, Генеральной прокуратуры РФ, Минсельхоза России, Минэкономразвития России.

Так, в этом году планируется к вводу модернизированное исследовательское судно «Пётр Котцов». Работы проводятся государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Также большой блок работ ведётся Минсельхозом России в части реконструкции Никольской насосной станции ГНС-1 в Астраханской области, Муслюмовской оросительной системы в Республике Татарстан и так далее. Будет завершено строительство служебного общежития квартирного типа для работников прокуратуры Чеченской Республики в Грозном.

Юрий Гордеев озвучил основные контрольные сроки. Так, до 1 июля необходимо принять обязательства по федеральным объектам, до 1 августа – заключить контракты по региональным объектам, софинансируемым за счёт субсидий из федерального бюджета и заключить контракты бюджетным и автономным учреждениям, финансируемым за счёт субсидии на иные цели, до 1 сентября – заключить соглашения о предоставлении субсидии юридическим лицам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ с мая прошлого года на Минстрой России возложены полномочия по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы. Строительство и реконструкцию объектов осуществляют главные распорядители средств федерального бюджета.

С 1 января этого года федеральная адресная инвестиционная программа вошла в состав новой комплексной государственной программы «Строительство».

ФАИП включает в себя объекты капитального строительства, финансирование строительства, реконструкция или приобретение которых осуществляются с участием федерального бюджета. Это школы, детские сады, больницы и поликлиники, дороги, аэропорты, инженерные сети, научные объекты, здания различных служб и многое другое.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии