Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 31 /
Опубликовано: 31 мая 2023 в 13:27
0    1594

Представители челябинской СРО рассказали студентам про полигоны кластера, созданного для них в регионе

Сотрудники Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) рассказали учащимися профильного техникума о полигонах, действующих в рамках кластера «Строитель Южного Урала», и провели мастер-класс. С подробностями – наш добровольный эксперт из Южноуральска.

***

Несколько дней назад на базе Южноуральского энергетического техникума состоялась встреча обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» студентов с представителями ССК УрСиб. Эта встреча включала в себя информационную и обучающую части.

Открывая встречу, генеральный директор саморегулируемой организации Юрий Десятков рассказал о том, что по итогам экспертной сессии Союз строительных компаний Урала и Сибири занял второе место среди опорных работодателей образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет», а кластер «Строитель Южного Урала», действующей под руководством СРО, вошёл в ТОП-5 общероссийского рейтинга. Это важно знать учащимся, поскольку участие в проекте даёт возможность ещё во время обучения найти интересную для себя компанию, и место для трудоустройства по окончании учебы.

Директор учебно-аккредитационного центра саморегулируемой организации Игорь Жиденко рассказал ребятам о восьми учебно-производственных полигонах, на которых будет осуществляться подготовка по наиболее востребованным рабочим профессиям. Интересно отметить, что среди названных полигонов упомянута также и специальная площадка для овладения мастерством техников по BIM-технологиям в строительстве. Цифровизация строительства – это насущная необходимость для отрасли, поэтому система профессионального образования должна готовить кадры, способные эффективно внедрять и использовать «цифру» в строительных компаниях региона.

В ходе реализации этих программ в рамках кластера студенты образовательных организаций Челябинской области получат профессиональные компетенции по выполнению строительно-монтажных работ, производству и монтажу строительных конструкций, монтажу каркасно-обшивных конструкций, а также обследованию зданий и сооружений. В настоящее время уже разрабатывается новый механизм вовлечения строительных организаций в образовательный процесс подготовки будущих строителей и новая образовательная программа подготовки.

Обучающую часть встречи провели директор департамента нормативного регулирования и контроля Дмитрий Провоторов и директор департамента информационных технологий Алексей Андриевских. В компьютерном классе с программой «Строительный контроль и документооборот» они провели обучение студентов и преподавателей колледжа по теме «Автоматизация строительного контроля и ведение в цифровом формате исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства при использовании ПО СКИД».

Дмитрий Провоторов наглядно продемонстрировал организацию строительной площадки, технологический процесс монтажа фундаментов и оформление исполнительной документации. После обучения слушатели на практике закрепили полученные знания, заполнив в цифровом формате исполнительную строительную документацию.

По мнению студентов и преподавателей техникума, проведение подобных занятий позволяет овладевать новыми профессиональными навыками, которые столь необходимы в современных условиях развития строительного производства.

Взаимодействие Союза строительных компаний Урала и Сибири, а также ведущих строительных организаций региона со студентами способно не только обеспечить более высокий уровень подготовки будущих строителей, но также и даёт возможность учащимся решить вопрос с будущим трудоустройством, а работодателям получить в свой штат молодые и квалифицированные кадры.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии