Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 30 /
Опубликовано: 30 мая 2023 в 16:14
0    1483

Хабаровская СРО предложила идею создания ресурсного центра по подбору кадров для строительной отрасли на условиях долевого участия

На состоявшейся в регионе стратегической сессии президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ», СРО-С-154-25122009) Светлана Дианова выступила с докладом о формировании кластеров строительной отрасли. С подробностями – наш добровольный эксперт из Хабаровска.

***

С 22 по 24 мая 2023 года в Дальневосточном федеральном округе проходила стратегическая сессия по развитию системы профессионального образования. Её организаторами выступили Министерство просвещения РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Институт профессионального развития.

Бизнес охотно идёт на Дальний Восток, однако для реализации инвестиционных проектов нужны квалифицированные кадры, обучением которых занимается система профессионального образования. Подготовка молодых специалистов очень важна и для строительного комплекса дальневосточного региона, поэтому в работе стратегической сессии приняла участие глава АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.

На стратегической сессии речь шла о федеральном проекте «Профессионалитет» – это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединённых общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием. Проект стартовал в сентябре 2022 года, а в марте 2023-го была внедрена программа обучения для руководителей профессиональных образовательных организаций в Дальневосточном федеральном округе. Это сделано для того, чтобы синхронизировать процесс подготовки кадров с потребностями реального сектора экономики.

Сейчас в ДФО создано уже 17 кластеров федерального проекта «Профессионалитет», в число которых входят такие отрасли экономики, как машиностроение, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, транспорт и ряд других. Однако для строительной индустрии подобный кластер пока не создан. По мнению госпожи Диановой, он необходим, поскольку строительная отрасль региона испытывает кадровый голод.

С президентом СРО был солидарен и заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. Он подчеркнул, что по поручению Президента России Владимира Путина в Хабаровском крае уже создаётся производственный строительный кластер, и теперь пришло время наладить для него подготовку молодых кадров.

Но здесь есть вопросы, которые требуют обсуждения. Светлана Дианова отметила, что основная часть строительных организаций, входящих в АСРО «РОС «СОЮЗ», являются представителями микробизнеса, которые не могут планировать долгосрочно свою деятельность. В связи с этим в рамках своего доклада «Федеральный проект «Профессионалитет»: тенденции формирования кластеров строительной отрасли» Светлана Владимировна сказала: «Поэтому мы предлагаем создать ресурсный центр по подбору кадров для строительной отрасли на условиях долевого участия. Хочу отметить, что наша Ассоциация одной из первых начала работу по профориентации среди школьников. В прошлом году мы провели конкурс детского рисунка, посвящённого строительству, строительным специальностям. Мы также провели две конференции, посвящённые кадровой политике в строительной сфере. Есть понимание, что нам нужны кадры и подобный центр стал бы хорошим подспорьем для строительной отрасли региона».

Стоит также отметить, что АСРО «РОС «СОЮЗ» для привлечения молодых кадров в строительную отрасль проводит  «профориентационные субботы», и часто организует экскурсии на строительные площадки для студентов, которые обучаются на профильных специальностях.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии