Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 30 /
Опубликовано: 30 мая 2023 в 11:27
0    1459

Сибирские СРО обсудили вопросы использования цифровых решений в контрольно-надзорной деятельности

Цифровизация контрольно-надзорной деятельности и повышение культуры строительного производства стали ключевыми темами совещания руководителей саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством координатора Национального объединения строителей по СФО Максима Федорченко. В совещании приняли участие представители всех региональных министерств строительства, органов государственного строительного надзора Сибирского федерального округа.

С докладами выступили заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства Москвы, советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Звонарёва, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев, директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова, председатель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков.

В числе вопросов, которые рассмотрели участники совещания, – внедрение и использование цифровой исполнительной документации в работу заказчиков, подрядчиков и органов надзора, работа контрольно-надзорных органов в информационных системах. Также шла речь об опыте организации мероприятий, направленных на повышение культуры строительного производства и проблемы, связанные с административными барьерами в строительстве.

Елена Звонарёва сообщила о работе в рамках создания цифровой вертикали строительной отрасли, которую проводит Минстрой России при взаимодействии с Центром компетенций департамента строительства Москва, ФАУ «РосКапСтрой», Аналитическим центром Правительства РФ. Спикер отметила роль НОСТРОЙ в решении задач, связанных с цифровизацией строительной отрасли, а также инициативный подход контрольно-надзорных органов Сибирского федерального округа, которые являются активными участниками проектов в сфере цифровой трансформации.

Отдельно госпожа Звонарёва поблагодарила за работу в этом направлении Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. В своём докладе спикер рассказала о пилотных проектах интеграции ИСУП ОКС: с ТОР КНД и внешними системами, в которых уже работают органы строительного надзора 32-х регионов, а также прокомментировала вопросы, связанные с процессом перехода на ведение исполнительной документации в электронном виде.

Владимир Болдырев поделился передовым опытом цифровизации в строительной сфере. В Санкт-Петербурге уже более 10-ти лет создана и действует Единая система строительного комплекса, которая обеспечивает полностью электронное взаимодействие между участниками всех процессов в сфере строительства. Что особенно важно, заявители и застройщики для взаимодействия со Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга могут использовать любые внешние системы, поскольку интеграционное решение, применяемое Службой, позволяет принимать данные в любых форматах и из любых систем.

Юрий Десятков выступил по теме актуализации ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Он обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания и соответствующей проработки.

Ирина Кузьма заявила о необходимости усилить деятельность по разработке и принятию региональных нормативно-правовых актов, определяющих порядок ведения исполнительной, проектной и рабочей документации, строительного контроля исключительно в электронном виде.

По вопросам организации мероприятий, направленных на повышение культуры строительного производства, выступили Елена Парикова и временно замещающий должность заместителя руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Олег Скрипник.

Госпожа Парикова поделилась опытом проведения конкурсов профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и «Строймастер», она подчеркнула важность поддержки со стороны региональных органов власти в вопросах организации и популяризации конкурсов. Господин Скрипник рассказал, что в Красноярском крае уже более 5-ти лет при взаимодействии с региональным СРО успешно проводится конкурс среди застройщиков, направленный на выявление и поощрение лучших инициатив застройщиков региона по повышению качества, комфортности и эксплуатационной надежности новостроек.

Максим Федорченко предложил организовать и провести с участием региональных органов строительного надзора, министерств строительства подобные конкурсы в регионах Сибирского федерального округа, при этом решение проблем с мотивацией застройщиков и их привлечения к участию могут взять на себя саморегулируемые организации.

По вопросу снижения административных барьеров выступил заместитель начальника Инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Олег Михальченко. В качестве примера он привёл позицию прокуратуры по поводу того, что органы строительного надзора должны выдавать заключения о соответствии жилых объектов только при выполнении застройщиками работ в полном объеме, предусмотренном проектной документацией. Проблема заключается в том, что работы по комплексному благоустройству территорий носят сезонный характер и не могут выполняться в зимний период, тогда как в остальном жилой объект может быть полностью готов к сдаче. Этот запрет приводит к срыву сроков ввода в эксплуатацию и, как следствие, штрафным санкциям для застройщиков, невозможности раскрытия эскроу-счетов.

В качестве решения проблемы господин Михальченко предложил предусмотреть возможность выделения работ по благоустройству в отдельный этап строительства и их переноса на летний период.

В завершение совещания Максим Федорченко поблагодарил участников и рассказал об успешной практике совместной работы региональных министерств строительства и СРО Сибири. Особенно эффективны с точки зрения выработки решений по актуальным проблемам строительного комплекса совместные совещания, проводимые в рамках мероприятий окружных конференций СРО Сибирского федерального округа. Господин Федорченко предложил региональным органам строительного надзора организовать и наладить подобное взаимодействие с саморегулируемыми организациями Сибири.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии