Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 29 /
Опубликовано: 29 мая 2023 в 13:31
0    1547

Валерий Мозолевский в рамках деловой программы выставки «СахалинСтройЭкспо» высказал ряд предложений СРО по дальнейшей цифровизации

В Южно-Сахалинске на минувшей неделе в двадцать первый раз проходила специализированная выставка «СахалинСтройЭкспо», которая объединила ведущие строительные компании, специалистов в области промышленного и жилищного строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли активное участие представители Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009). С подробностями – наш добровольный эксперт из столицы островной губернии.

***
В торжественной части мероприятия приняли участие заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Затем стартовала деловая программа выставки. Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский вместе с региональными министром строительства Алексеем Колеватых и министром архитектуры и градостроительства Алексеем Ракитским провели сессию «Cтроительный комплекс Сахалинской области. Архитектура и градостроительство».

Алексей Колеватых поведал участникам сессии, что высокие темпы строительства жилья на Сахалине достигнуты благодаря интенсивной цифровизации отрасли в регионе.

Два года в Сахалинской области действует «Школа заказчика капитального строительства», в которой прошли обучение проектному управлению более 150-ти сахалинских специалистов, работающие в сфере строительства. Передовой сахалинский опыт Правительство РФ рекомендовало другим регионам. Университет Минстроя России сейчас уже второй год в содружестве с Сахалинским государственным университетом проводит вебинары на всю Россию по программе «Школа заказчика капитального строительства».

В Сахалинской области внедрена и работает цифровая платформа строительных сервисов. С 2020 года в ресурсе отображены почти все стройки региона – порядка 2.000 объектов. Как отметил господин Колеватых: «Сейчас у нас в работе 600 объектов, и мы ежедневно можем отслеживать процесс строительства и видим риски через отклонение от графика или кассового плана, в процессе внедрение технологии информационного моделирования. Она позволит нам разложить объект в любом разрезе. Например, рассчитать трудовые и материальные ресурсы, что ускорит строительство и гарантирует качество».

Тему цифровизации градостроительной сферы продолжил Алексей Ракитский. Он сообщил, что в регионе, помимо цифровой платформы строительных сервисов, создан цифровой двойник территории Сахалинской области или мультимасштабная база данных для взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности области. Комплексный инфраструктурный план развития региона включает данные проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации всех строительных объектов в Сахалинской области.

Генеральные планы застройки территорий Сахалинской области находятся в публичном доступе для бизнеса и населения.

Также создана цифровая платформа информационного обеспечения градостроительной деятельности – ИСГД. Она интегрирована с федеральной платформой «Дом.РФ», Федеральной налоговой службой и Единой картографической основой. Это даёт возможность любому жителю Сахалина в электронном виде подать заявление на индивидуальное строительство, узнать перспективы мастер-планирования до 2030 года, и есть ли свободные земельные участки.

Организован в регионе и цифровой инвестиционный портал, где можно сделать заявку на регистрацию проекта, открыть карту и получить необходимые сведения об инвестиционных лотах.

Валерий Мозолевский честно поделился с аудиторией своим мнением. Эксперт-строитель считает, что внедрение информационных технологий в строительной отрасли пока стоит на месте. Хотя на Сахалине сделан хороший задел и шаг вперёд. В сахалинском техникуме строительства и ЖКХ введена специализация «Технология информационного моделирования», работают достаточно квалифицированные преподаватели – подвижники, такие, как, например, Ирина Лопушко.

Однако Валерий Павлович заметил: «Но они законсервированы в рамках техникума, хотя Ирина Ивановна преподаёт и в СахГУ. Проблема в том, что большинство до сих пор заблуждается, что BIM и ТИМ – это о проектировании. А это является инструментами проектного управления. Это совершенно другая проблема. Это об использовании инструментов ТИМ в совместной работе при реализации проектов строительства объектов капитального строительства, на всех этапах – от инициации проектов и до передачи их в эксплуатацию. Уже на федеральном уровне признали это общей проблемой».

Глава саморегулируемой организации предложил Правительству Сахалинской области проводить на базе техникума строительства и ЖКХ курсы и мастер-классы по обучению использования инструментов ТИМ, в первую очередь, для заказчиков. Пока заказчики, технические заказчики не вникнут в эти проблемы, не обучат BIM-координаторов (менеджеров), пока не установят программы сред общих данных (СОД), пока не введут туда всех интересантов проектов – ничего не произойдёт. Если кому-то нужна 3D картинка, пожалуйста. Но большего они не добьются. И в этом проблема. Надо образовывать службы технических заказчиков.

Площадка «СахалинСтройЭкспо» – это школа для заказчиков и проектировщиков строителей. И этим надо по полной пользоваться. Подводя итоги сессии, господин Мозолевский подчеркнул: «Именно здесь они должны учиться на круглых столах, задавать вопросы министрам и заместителю председателя правительства – куратору строительной отрасли. Мы должны приглашать на это мероприятие компании с материка, которые необходимы для реализации наших масштабных планов в строительстве!».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии