Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 29 /
Опубликовано: 29 мая 2023 в 10:23
0    1584

Михаил Посохин положительно оценил ЦОК «ТехноПрогресс», созданный на базе столичной изыскательской СРО

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, почётный президент НОПРИЗ Михаил Посохин посетил Межотраслевой центр оценки квалификации «ТехноПрогресс». Также в мероприятии приняли участие советник почётного президента Елена Крылова и директор департамента развития квалификаций Национального объединения изыскателей и проектировщиков Евгений Мерзляков. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

В рамках визита Михаил Посохин познакомился с Экзаменационным центром МЦОК «ТехноПрогресс», созданным на базе Ассоциации в области инженерных изысканий «Саморегулируемая организация «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» (Ассоциация «СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ», СРО-И-013-25122009) и расположенным на территории Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС).

Гостей принимали руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко, президент СРО Александр Халимовский и директор Ассоциации Елена Жучкова. Господин Посохин пообщался с экспертами ЦОК, ГИПами и ГАПами, сдающими профессиональный экзамен, и выступил с речью, напутствовав их на успешное прохождение НОК.

«В силу сложившихся причин, была утрачена возможность оценки тех или иных специалистов. Те экзамены, которые сейчас проходят, они важны, поскольку гарантируют определённый уровень профессионализма принимающим на работу специалистов. Весь процесс ещё требует совершенствования, но это вопрос времени. Важно, что работа в этом направлении идёт, и успешно сданный экзамен не только поднимает статус самого сдавшего, но и помогает работодателю понимать, кого он нанимает на работу», – прокомментировал Михаил Михайлович.

Председатель СПК принял участие в проведении практического этапа профессионального экзамена по квалификациям «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) 7-й уровень квалификации» и «Главный архитектор проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) 7-й уровень квалификации».

По результатам визита Михаил Посохин отметил удобное расположение экзаменационного центра, комфортные условия прохождения профессионального экзамена, соблюдение всех требований правил проведения Центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Стоит напомнить, что, в соответствии с вступившей в силу с 1 сентября 2022 года новой редакцией статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (и, в частности, пункта 3 части 10 данной статьи), в строительной отрасли изменился порядок подтверждения уровня квалификации специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования, организации строительства, должностными обязанностями которых предусмотрены функции главного инженера проекта.

С 1 сентября 2022 всем специалистам строительной отрасли, включённым в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ или планирующим такое включение, необходимо проходить независимую оценку квалификации (НОК) – очный экзамен в Центре оценки квалификации.

Многие СРО пошли по пути создания собственных Центров оценки квалификации, которые получили аккредитацию в Советах по профессиональным квалификациям в строительстве, соответственно по линии НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Другие саморегуляторы предпочли вступить в партнёрство с коллегами и открыли экзаменационные центры – своего рода квалификационные отделы «на минималках», которые могут проводить экзамен, но для окончательного утверждения документов отправляют их в головной ЦОК.

В НРС Национального объединения строителей входит на сегодняшний день 252.700 специалистов, в реестре Национального объединения изыскателей и проектировщиков числится ещё 139.900. Поправки, которые были приняты в ГрК РФ в 2021 году, предполагают, что все они должны пройти обязательную независимую оценку квалификации. Таким образом предстоит аттестовать почти 400 тысяч человек, не считая тех, кто только планирует подтвердить свою квалификацию.

Большинство саморегулируемых организаций в российской столице и регионах активно вступили в процесс формирования ЦОКов для оказания помощи своим членам в этом процессе.

Так, в питерском Центре оценки квалификации «ЭкспертСтрой» первый экзамен по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства) (7-й уровень квалификации)» в рамках независимой оценки квалификации состоялся ещё 13 октября прошлого года.

А вот в Калининграде столичный ООО «Центр оценки квалификации» открыл экзаменационный центр в апреле 2023 года. Это стал первый ЭЦ в области проектирования в данном регионе. Теперь главные инженеры и архитекторы проектов – ГИПы и ГАПы 7-го уровня квалификации этого города смогут сдать профессиональный экзамен и подтвердить необходимый уровень компетенции, не выезжая в другой регион.

Контроль за формированием системы НОК, включая создание всей необходимой инфраструктуры и решения организационных вопросов, непосредственно лежит на Совете по профессиональным квалификациям. СПК отвечает за аккредитацию экспертов, соответствие ЦОКов и ЭП всем законодательным требованиям и, в конечном итоге, гарантирует должны уровень компетенции специалистов, которые проходят профессиональное тестирование.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии