Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 26 /
Опубликовано: 26 мая 2023 в 16:02
0    1578

Одна из старейших столичных СРО рискует лишиться своего статуса из-за претензий АО «НОС», как в документах суда фигурирует НОСТРОЙ

Ассоциация Саморегулируемая организация в области строительства «Аукцион» (Ассоциация СРО «Аукцион», ранее НП СРО «Межрегионстройконтроль», СРО-С-106-08122009) проиграла суд кассационной инстанции, не сумев доказать незаконность предписания НОСТРОЙ о существенном недостатке средств компенсационного фонда. Эта саморегулируемая организация получила свой статус 8 декабря 2009 года, и сейчас в её реестре состоит всего 114 подрядных компаний и ИП. С учётом того, что Национальное объединение строителей, очевидно, взяло курс на ликвидацию данной Ассоциации как СРО, перспективы у её членов довольно тревожные. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Ассоциация СРО «Аукцион» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к НОСТРОЙ о признании недействительным уведомления о выявленных нарушениях от 30 августа 2022 года № 05-3049/22. Кстати, надо отметить, что в материалах дела Нацобъединение устойчиво фигурирует как АО «НОС» (сокращённо от Ассоциации «Национальное объединение строителей»).

Решением суда от 9 ноября 2022 года заявление СРО оставлено без удовлетворения, позицию суда первой инстанции поддержали апелляционный и кассационный суды.

НОСТРОЙ вменяет Ассоциации «Аукцион» неисполнение требований статей 55.4, 55.16, 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ и возлагает обязанность по восполнению средств компенсационного фонда возмещения вреда в размере не менее 6,8 миллиона рублей и средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в размере не менее 142,8 миллиона рублей за лиц, прекративших членство в СРО до 3 июля 2016 года.

Ранее АО «НОС», то есть НОСТРОЙ по собственной инициативе провёл мониторинг деятельности СРО, в результате чего пришёл к выводу о неисполнении требований статей 55.4. 55.16 и 55.16-1 ГрК РФ.

По состоянию на 30 июня 2022 года, общее количество членов заявителя составляло 564 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, из которых 122 – действующих и 442 – исключённых.

По расчётам Нацобъединения, размер совокупного размера средств, внесённых членами СРО в КФ ВВ должен составлять 75 миллионов рублей, а в КФ ОДО – 229 миллионов рублей, без учёта процентов, полученных Ассоциацией «Аукцион» от размещения таких средств. Однако СРО смогла подтвердить наличие только 76,1 миллиона рублей, которые находятся на спецсчёте, открытом в АО «Альфа-Банк».

К сожалению, в материалах дела ничего не говорится о каких-либо аргументах СРО в свою защиту. Речь ведётся исключительно о законности самого уведомления НОСТРОЙ и попытках саморегуляторов оспорить действие этого механизма.

Суд, однако, пришёл к выводу, что оспариваемое заявителем уведомление является механизмом реализации функций НОСТРОЙ в соответствии с частями 10 и 11 статьи 55.20 ГрК РФ, которые предусматривают истребование от саморегулируемой организации необходимой документации и пояснений, дачу оценки документов и доводов, предоставление возможности в установленные в уведомлении сроки исправить выявленные нарушения и только после истечения этого срока дать оценку и на её основе реализовать право на составление заключения о наличии или отсутствии оснований для исключения СРО из реестра с последующим направлением данного заключения в орган осуществляющий государственный надзор (Ростехнадзор), не нарушает права и законные интересы заявителя.

Насколько можно судить из открытых источников, ранее компфонды этой СРО размещались в ПАО «Московский кредитный банк», управляющей компании ЗАО «СОЛИД Менеджмент», а также некоем специальном депозитарии ООО «Специальная депозитарная компания «Гарант». Очевидно, на каком-то из этих этапов и произошёл вывод средств строителей.

Также стоит отметить проявленную активность со стороны НОСТРОЙ. Если ранее Нацобъединение не пыталось самостоятельно запускать процесс разбирательства в части пропавших средств компфондов, предпочитая, по крайней мере формально, выступать только после писем со стороны РТН, то в данном случае мониторинг Ассоциации был проведён по инициативе АО «НОС», то есть Национального объединения строителей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии