Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 26 /
Опубликовано: 26 мая 2023 в 13:22
0    1257

Целевое обучение, уверены в ставропольской СРО, позволяет строительным компаниям привлекать молодые кадры в свой штат

Ассоциация «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (Ассоциация «СРОC СК», СРО-С-077-23112009) напомнила своим членам о возможности привлечь молодых сотрудников в штат с помощью целевого обучения. С подробностями – наш добровольный корреспондент из Ставрополя.

***

На днях Ассоциация «СРОC СК» разместила на своём официальном сайте краткую новость о том, что региональный Северо-Кавказский федеральный университет обратился в саморегулируемую организацию с предложением организовать обучение специалистов для строительной отрасли Ставропольского края на основе целевого обучения по образовательным программам высшего образования. В своём обращении вуз уточняет, что обучение заинтересованных лиц на основе заказа организаций и предприятий производится с последующим трудоустройством по целевому направлению.

Целевое обучение – это образовательная программа в вузах и колледжах, при которой студенты по выделенной квоте обучаются за счёт государства или будущего работодателя. Эти программы, уверяют саморегуляторы, способны дать студентам как высшее, так и среднее профессиональное образование.

Возможность заключения договоров о целевом обучении с гражданами, осваивающими программы высшего образования, на любом этапе обучения предусмотрена частью 1 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Указанные договоры могут заключаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Договор о целевом обучении предусматривает обязательства заказчика целевого обучения по трудоустройству гражданина и оказанию ему мер поддержки, а также обязательства гражданина по освоению образовательной программы и по осуществлению трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией в течение не менее трёх лет. Строительные компании Северного Кавказа, заинтересованные в привлечении молодых специалистов в свой коллектив, могут стать заказчиками целевого обучения, что позволит им пополнить штат молодыми и квалифицированными сотрудниками.

Для этого из 100 бюджетных мест по очной форме обучения с квалификацией бакалавра (4 года очного обучения) в 2023 году в Северо-Кавказском федеральном университете выделено 10 целевых мест для обучения студентов промышленному и гражданскому строительству, проектированию зданий, а также теплогазоснабжению и вентиляции.

Для квалификации магистра (2 года очного обучения) из 15-ти бюджетных мест выделяется 3 целевых места. Здесь студенты могут получить необходимые знания для проектирования и строительства автомобильных дорог, зданий и сооружений, а также для экспертизы и управления недвижимостью.

Строительное и саморегулируемое сообщество в нашей стране часто говорит о нехватке молодых кадров в отрасли. И в этой ситуации целевое обучение может стать тем инструментом, который позволит компаниям строительного сектора привлекать молодых специалистов с нужной специализацией в свой штат.

Государство со своей стороны многое делает для того, чтобы механизм обучения востребованных на строительном рынке специалистов по заказу работодателей работал без сбоев. Месяц назад состоялось заседание Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России, по результатам которого Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, совершенствующий механизмы целевого обучения.

В рамках этих изменений с 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения будет обязан размещать на единой платформе своё предложение о целевом обучении. И после выпуска школьника он и его семья смогут зайти на этот портал и увидеть предложения от работодателей по всей стране. Это позволит молодым людям планировать свою индивидуальную карьеру, а работодателям привлекать в штат хорошо образованные и мотивированные кадры.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии