Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 26 /
Опубликовано: 26 мая 2023 в 10:18
0    1739

В связи с приближающимся профессиональным праздником челябинские саморегуляторы констатируют стабильный рост наград для строителей в регионе

Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) несколько дней назад принял участие в заседании Общественном совете при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Мероприятие прошло под руководством председателя ОС, президента челябинского межрегионального Союза строителей Андрея Мурдида. На повестке был вопрос о наградной деятельности работников строительной отрасли.

Участники встречи обсудили вопрос о необходимости торжественного мероприятия по случаю празднования Дня строителя и единогласно решили представить этот вопрос на рассмотрение губернатору региона. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Челябинска.

***

Представляющая СРО ССК УрСиб Екатерина Балдова доложила участникам Общественного совета о наградной деятельности саморегулируемой организации, а также о тесном сотрудничестве Союза с Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области. Представитель регионального Минстроя, начальник отдела координации Алина Гилиждинова подтвердила ежегодную тенденцию роста награждаемых строителей региона. В сравнении с 2019-2020 годами, количество награждаемых в 2021-2022 годах Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выросло на 40%. Также увеличились и показатели государственных наград.

В 2022 году государственных наград были удостоены 5 кандидатов строительной отрасли Челябинской области, среди которых – Заслуженный строитель Российской Федерации. При этом высокого звания регион не видел на протяжении нескольких лет.
Союз строительных компаний Урала и Сибири уже начал подготовку к профессиональному празднику Дню строителя – 2023. Совместно с Челябинским межрегиональным Союзом строителей ведётся приём документов на региональные награды кандидатов строительной отрасли.

Более подробная информация о приёме и прилагаемых к наградным листам документах размещена на сайте челябинского межрегионального Союза строителей в разделе «Награды». Кроме того, на сайте Союза строительных компаний Урала и Сибири представлены все виды наград ССК УрСиб.

Между тем, строители и саморегуляторы региона по праву считают себя одними из лидеров цифровизации в стране. Так, усилиями экспертов региональной СРО был разработан первый национальный стандарт по ведению исполнительной документации в электронном виде. Сегодня Челябинская область входит в первую пятёрку российских регионов по цифровизации рабочих процессов. Южный Урал включён в число 10-ти пилотных субъектов Российской Федерации, которые будут участвовать в национальной программе «Цифровая трансформация».

Цифровизация позволяет управлять строительными проектами в режиме реального времени, и главное – сокращает время и затраты. Как подсчитали в ССК УрСиб, отказ от использования актов в бумажном виде позволяет отрасли экономить 22 миллиарда рублей в год. В 6 раз уменьшаются трудозатраты на ведение исполнительной документации, кроме того, переход на электронный документооборот приводит к снижению на 20% себестоимости строительства. А это всё вместе взятое отражается на результатах труда строителей и их заслуженных наградах!

Государственный заказчик в сфере строительства (ИСУП ОКС) создал единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации – систему управления проектами. Это единая платформа, которая позволяет не только вести документооборот, но и решать множество задач в цифровом формате: создавать процессы промежуточного согласования, утверждения и исправления информационных моделей ОКС, отслеживать динамику и многое другое.

В настоящее время тестируется пилотный проект по созданию единой ТИМ-базы (информационного моделирования зданий). Технология позволит создать единую модель работы в строительстве и упростит эксплуатацию домов. В дальнейшем предполагается обязать всех девелоперов работать по единым стандартам, что может ускорить сроки строительства в среднем на 20%.

Таким образом, и в части цифровизации отрасли местным строителям и саморегуляторам есть чем гордится.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии