Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 25 /
Опубликовано: 25 мая 2023 в 10:17
0    1458

Членство в СРО не может быть передано по договору цессии. Так решил суд, указав на неправильное толкование природы членства

Согласно судебному решению, Саморегулируемый союз проектировщиков (СРО «Союзпроект», СРО-П-018-19082009) не обязан возвращать цессионарию взнос в компенсационный фонд. С подробностями – наш добровольный эксперт из Красноярска.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Дон-Строй» решением Правления СРО «Союзпроект» от 11 марта 2009 года было принято в члены этой саморегулируемой организации. При вступлении в СРО компания внесла 150.000 рублей в её компенсационный фонд. Однако спустя полгода, 16 сентября 2009-го на основании своего заявления Общество добровольно прекратило членство в саморегулируемой организации.

Через два дня после этого, 18 сентября ООО «Дон-Строй» заключило договор цессии, уступив компании с похожим названием – Общество с ограниченной ответственностью «Дон-Сервис» право требовать от СРО в силу солидарной ответственности, предусмотренной статьёй 60 Градостроительного кодекса РФ, возмещения в случаях причинения вреда потребителям и иным лицам вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации, выполненной ООО «Дон-Сервис» в связи с оплаченными «Дон-Строй» взносом в компенсационный фонд СРО. После этого от имени компании, покинувшей «Союзпроект», в саморегулируемую организацию было направлено уведомление о состоявшейся уступке права требования.

А летом 2022 года ООО «Дон-Сервис» обратилось в СРО «Союзпроект» с письмом, требуя вернуть ранее сделанный компанией «Дон-Строй» взнос в компенсационный фонд. Саморегулируемая организация отказала компании в исполнении этого требования, поскольку ООО «Дон-Сервис» не делала взнос в КФ. Не согласившись с таким решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к СРО «Союзпроект» о взыскании 150.000 рублей.

Изучив материалы дела № А33-18965/2022, суд указал, что фактически спор между сторонами сводится к вопросу о возможности взыскания и последующей передачи по договору цессии денежных средств, уплаченных в компенсационный фонд СРО в 2009 году. По мнению суда, к сложившимся между двумя компаниями отношениями по уступке прав применимо законодательство, которое действовало в момент выхода ООО «Дон-Строй» из членов СРО, и в момент заключения договора цессии.

Согласно действующей на тот момент статье 55.7 Градостроительного кодекса РФ, членство в саморегулируемой организации прекращается в случае добровольного выхода компании из СРО, при этом статья 55.8 ГрК РФ устанавливает, что лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в КФ.

Суд отклонил довод ООО «Дон-Сервис» о том, что в 2009 году имело место передача не права требования, а самого членства в СРО, как основанный на неправильном толковании природы членства в саморегулируемой организации, поскольку членство в СРО имеет личный характер и основывается на индивидуальных характеристиках члена. Поэтому передача права участия в СРО допустима в случаях универсального правопреемства, а не в результате сделок по его отчуждению. На этом основании суд отказал ООО «Дон-Сервис» в удовлетворении иска.

Это дело интересно ещё и тем, что саморегулируемая организация, получив от компании иск, вскоре сама подала в суд встречный иск о признании заключённого в 2009 году договора уступки прав недействительным.

По мнению юристов СРО «Союзпроект», заключённый договор цессии противоречит пункту 1 статьи 384 Гражданского кодекса РФ, поскольку этим договором между компаниями передаётся несуществующее право требования. Однако суд установил, что заключённый договор соответствует требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к уступке права требования, и оснований для признания договора незаключённым либо ничтожным не усматривается. Кроме того, саморегулируемая организация не является стороной этого договора, и в материалах дела отсутствуют доказательства того, что оспариваемая сделка привела к нарушению прав СРО.

Поэтому суд отказал и СРО «Союзпроект» в удовлетворении встречного иска. Однако вынесенное судом решение не устроило ООО «Дон-Сервис», и компания подала апелляцию, которая будет рассмотрена в судебном заседании 13 июня 2023 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии