Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 24 /
Опубликовано: 24 мая 2023 в 14:33
0    1431

Александр Ломакин рассказал о применении «зелёных» стандартов при строительстве жилья

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в круглом столе по теме «Зелёное строительство: актуальность, осведомлённость, финансирование». Круглый стол организован на площадке госкомпании «Дом.РФ». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Развитие технологических процессов в принципе приводит к изменениям окружающей среды и постепенному истощению природных ресурсов. Поэтому сегодня строительная отрасль держит курс на более экологичное, или так называемое «зелёное» строительство. Для современных строителей главной целью является качественное проектирование и строительство безопасных, экологичных и комфортных зданий с использованием передовых технологий, а также повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, учитывая особенности эксплуатации здания, ведь основные затраты в жизненном цикле здания будут формироваться именно при эксплуатации.

«Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года включает в себя внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации. Для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки или так называемых стандартов. В прошлом году был утверждён первый в России национальный стандарт зелёного строительства для многоквартирных жилых домов. Этот документ включает 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10-ти категориях. В этом году мы планируем утвердить аналогичный национальный стандарт для индивидуальных жилых домов, а разработать ряд ГОСТов по этой теме, в том числе на зелёный капремонт», – сказал Александр Ломакин.

Эти стандарты идеально ложатся в канву действующего в России регулирования «зелёных» проектов – так называемой таксономии, утверждённой постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого, в том числе, зелёного развития в Российской Федерации и требований к системе верификации таких проектов».

Несмотря на то, что на этапе проектирования и строительства «зелёный» проект может быть на 5-10% дороже обычного, на горизонте жизненного цикла зданий он принесёт до 50-60% экономии при эксплуатации.

В настоящее время многие застройщики уже строят свои объекты в соответствии с высокими стандартами, применяя наилучшие доступные зелёные технологии. Однако для повсеместного распространения этой практики целесообразно финансовое, организационное и кадровое стимулирование.

«Абсолютно все страны мира, и развитые, и развивающиеся, придерживаются повестки устойчивого развития. Строительная отрасль, являясь существенным источником парниковых газов и значительно потребляя электроэнергию, важна с точки зрения глобальной картины. «Дом.РФ» имеет уникальный для России опыт в сфере устойчивого финансирования строительной отрасли через размещение «зелёных» и социальных облигаций. При этом более 90 процентов жилищного строительства финансируется через привлечение средств граждан на эскроу-счета – так называемое проектное финансирование жилищного строительства. Порядка половины этих средств берётся гражданами в ипотеку. Поэтому чтобы простимулировать развитие «зелёного» жилищного строительства, целесообразно поддержать спрос и предложение через «зелёные» ипотеку и проектное финансирование. Инструменты рынков капитала могут содействовать этому», – отметил заместитель генерального директора «Дом.РФ», председатель правления Банка «Дом.РФ» Артём Федорко.

В мероприятии приняли участие представители федеральных ведомств – Минфина, Минэкономразвития и Банка России, а также ВЭБ.РФ и Сбера, которые обратили внимание на необходимость сбора качественной информации о зелёных зданиях, важности сбалансированного подхода и адресности в выборе инструментов поддержки жилищного строительства и приоритетах государства в области углеродной нейтральности.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии