Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 24 /
Опубликовано: 24 мая 2023 в 10:19
0    1518

Подрядчиков, членов СРО АСОНО призвали активнее пользоваться порталом Госуслуги при взаимодействии с госстройнадзором: альтернативы нет!

В Новосибирске состоялся семинар для руководителей и специалистов строительных компаний на тему «Изменения градостроительного законодательства и их влияние на осуществление регионального государственного строительного надзора в условиях реформы контрольной (надзорной) деятельности». Его организатором выступила Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области при активной поддержке и участии Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из «столицы Сибири».

***

Начальник нормативно-технического отдела Екатерина Киселёва рассказала, в отношении каких строительных объектов, согласно действующим положениям Градостроительного кодекса РФ и других нормативно-законодательных актов, ведётся государственный строительный надзор. В частности, она указала, что госстройнадзор осуществляется при строительстве объектов капитального строительства (ОКС), проектная документация которых подлежит экспертизе, в соответствии со статьёй 49 ГрК РФ, за исключением случая, предусмотренного частью 3.3 этой же статьи, а также при реконструкции ОКС, в том числе при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, затрагивающих конструктивные и другие характеристики их надёжности и безопасности.

Важно помнить, что в случае, если ОКС, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 той же статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации по таким объектам становится обязательной – а это, в свою очередь, делает обязательным и осуществление государственного строительного надзора.

Также госпожа Киселёва описала ситуацию в системе госстройнадзора в общем контексте цифровой трансформации строительной отрасли, подразумевающей создание общей информационной среды и работу с использованием технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

Она напомнила, что уже ближайшей осенью использование информационных моделей станет обязательным и для предпринимателей, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением «долевых» средств граждан.

Среди прочего, Екатерина Евгеньевна призвала активнее пользоваться порталом «Госуслуги» (ЕПГУ) при взаимодействии с инспекцией. По её словам, альтернативы схеме взаимодействия через этот портал нет, осваивать её надо обязательно!

Подача извещения о начале строительства через ЕПГУ открывает ряд преимуществ: отсутствие необходимости посещения инспекции, сокращение сроков рассмотрения документов, поступление программы проверок непосредственно в личный кабинет застройщика. Но главное – только при контакте через «Госуслуги» у строителей появляется возможность предоставления журналов учёта работ после подачи извещения.

Главный государственный инспектор отдела государственного строительного надзора по Новосибирской области № 1 Отто Франц рассказал участникам о выездной проверке как основном виде контрольного (надзорного) мероприятия при осуществлении регионального государственного строительного надзора.

Согласно статье 73 Федерального закона от 3 июля 2020 года № 248-ФЗ, под выездной проверкой понимается «комплексное контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое… в целях оценки соблюдения… обязательных требований, а также оценки выполнения решений контрольного (надзорного) органа». Основными контрольными (надзорными) действиями при осуществлении выездных проверок являются «Истребование документов» и «Осмотр». По результатам осмотра составляется протокол осмотра с приложением фотоматериалов, полученных в ходе проверки. Протокол создаётся в форме электронного документа и является неотъемлемой частью акта проверки.

В свою очередь, если по результатам выездного мероприятия выявлены нарушения обязательных требований, в акте обязательно должно быть указано, какие именно обязательные требования оказались нарушены. В случае устранения выявленного нарушения до окончания проверки, в акте должен быть указан факт такого устранения. Если устранить до окончания проверки не успели, контролируемому лицу выдаётся предписание об устранении, и составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с КОАП.

Отто Юрьевич описал, как должна проводиться выездная проверка, какие проблемы чаще выявляются в ходе проверок. Среди них, помимо нарушений при выполнении СМР – отсутствие приспособлений для омывания колёс грузового транспорта при выезде с площадки, а также захламлённость строительным мусором. Нередко обнаруживаются нарушения, связанные с невнесением в проектную документацию информации о замене тех или иных материалов, оборудования на доступные аналоги.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии