Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 23 /
Опубликовано: 23 мая 2023 в 16:11
0    1363

Хабаровская СРО провела семинар по госзакупкам, на котором также обсуждали опасную для подрядчиков схему мошенничества

Проведённый Ассоциацией Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ», СРО-С-154-25122009) семинар по госзакупкам позволил участникам узнать о новостях законодательства и возможных рисках. С подробностями – наш добровольный эксперт из города на Амуре.

***

На днях АСРО «РОС «СОЮЗ» провела для своих членов семинар по государственным закупкам в строительной отрасли. Открывая семинар, президент саморегулируемой организации Светлана Дианова подчеркнула, что тема госзакупок сейчас очень актуальна для компаний, занятых в сфере строительства: «Госзакупки в строительстве являются одними из самых сложных. Для участия в них требуется заполнить большой объём технической документации. Поэтому наша Ассоциация инициировала проведение этого семинара. Мы подготовили его так, чтобы информация, представленная здесь, была максимальна полезна нашим компаниям, принимающим участие в госзакупках. Работа нашей СРО ориентирована на то, чтобы проводить такие мероприятия, которые будут полезны для дальнейшей деятельности в сфере строительства».

Перед собравшимися выступила Ольга Жменько, руководитель компании «Госзаказ». Возглавляемая ею компания профессионально занимается государственными закупками, консультируя по вопросам участия в тендерах и подготовки необходимых документов.

В самом начале своего выступления Ольга Викторовна отметила, что, согласно постановлению Правительства РФ № 2571 от 29 декабря 2021 года, в оговорённых законом заказчики случаях обязаны выдвигать дополнительные требования к участникам закупок касательно:
  • квалификации персонала;
  • опыту работы компании;
  • её материально-технического оснащения.
Спикер подчеркнула, что закупки в Хабаровском крае, которые объявляет комитет госзаказа, в большинстве случаев объявляются с дополнительными требованиями к опыту работы компании. Принято считать, что именно опыт работы как нельзя лучше характеризует способность участника выполнить те работы, закупку которых организует заказчик.

Поэтому для участия в госзакупках компании должны соответствовать необходимым требованиям. Специально для представителей «строительной» отрасли госпожа Жменько рассказала о дополнительных требованиях в области закупок по возведению некапитальных строений, а также ремонта зданий и проведению благоустройства.

Отдельно руководитель компании «Госзаказ» остановилась на вопросах безопасности участника закупок, рассказав о достаточно распространённой схеме мошенничества на этом рынке. Начинается эта схема с того, что подрядная организация получает по электронной почте письмо с предложением принять участие в тендере с крупной и хорошо известной российской компанией.

Затем начинается сбор необходимых документов. Липовый «заказчик» принимает и анализирует документы, затем сообщает: всё в порядке, вот только не хватает лишь одного документа. Мошенники могут именовать его «сертификатом о репутации и добросовестности» или запрашивать похожий по смыслу документ, который не нужен компаниям в их обычной деятельности. «Предоставьте этот финальный документ, и ударим по рукам».

Ряд подрядчиков попадаются на удочку мошенников и заказывают этот ненужный документ в одной из компаний, которые специально созданы для продажи этих «сертификатов». После чего мошенники исчезают. И чтобы не попасться на их удочку, Ольга Жменько настоятельно рекомендовала всем участникам семинара очень внимательно анализировать документацию о закупках прежде, чем принимать в них участие.

Спикер также подробно остановилась на основных изменениях законодательства в 2023 году, сделав при этом акцент на допустимых изменениях существенных условий контракта, которые стали возможны благодаря произошедшим изменениям. Например, при соблюдении пункта 8 части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ можно изменить существенные условия строительных контрактов, заключённых до 31 декабря 2022-го на год и более, цена которых – 1.000.000 рублей или более, если в ходе их исполнения возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы выполнить нельзя.

Также в ходе семинара госпожа Жменько рассказала о нескольких кейсах из практики и ответила на вопросы слушателей. На сайте АСРО «РОС «СОЮЗ» желающие могут найти видеозапись выступления, чтобы получить актуальную информацию из уст эксперта по теме государственных закупок.

Остаётся добавить, что обучающие и консультационные мероприятия для подрядчиков являются привычной практикой в этой СРО. Так, в апреле нынешнего года саморегулируемая организация провела семинар на тему охраны труда в строительных организациях и оценки профессиональных рисков.

Участники обсудили особенности оценки профессиональных рисков на строительных объектах, организацию проведения оценки таковых рисков в условиях постоянных изменений, а также инструменты для выполнения требований по оценке профессиональных рисков. Ведущими выступили директор департамента аутсорсинга охраны труда компании «Смарта» Оксана Чефанова и директор департамента безопасной организации труда Центра исследований и разработок в области безопасности и здоровья Анатолий Зернов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии