Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 23 /
Опубликовано: 23 мая 2023 в 13:27
0    1287

Столичный Центр оценки квалификации выяснил, требуется ли строителям и проектировщикам подготовка к независимой оценке квалификации

В преддверии очередного онлайн-семинара о НОК, который состоялся на прошлой неделе, московский Центр оценки квалификации провёл опрос среди регистрирующихся на мероприятие специалистов строительных и проектных компаний и выяснил, планируют ли они готовиться к экзамену. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

В опросе приняли участие 162 респондента. Большинство участников (96%) ответили, что они будут готовиться к экзамену. Из них 80% планируют подготовиться с помощью учебного тренажера, 16% опрошенных решили самостоятельно готовиться к экзамену. Лишь 4% специалистов не собираются проходить подготовку к экзамену и будут сдавать его сразу после записи на экзамен.

Вебинар был посвящён вопросам сдачи практической части экзамена для строителей и проектировщиков, а также различий между 5-м, 6-м и 7-м уровнями квалификаций специалистов и порядку внесения сведений о них в НРС.

Кроме того, спикеры вебинара – руководитель ЦОК Елена Пирожкова и эксперт Центра Андрей Шимараев подробно рассказали участникам как выбрать ЦОК для сдачи экзамена, где получить достоверную информацию о ЦОКе и о последствиях для соискателей в случае лишения ЦОКа аккредитации.

От участников вебинара поступил ряд вопросов в части наличия сведений об ещё актуальных удостоверениях о повышении квалификаций (УПК) специалистов в НРС НОПРИЗ и требуется ли проходить НОК, если срок действия УПК проектировщика ещё не закончился. Также слушателей интересовал вопрос какие проекты ГИПы и ГАПы могут включать в свои портфолио.

«У специалистов отрасли ещё очень много вопросов практически по каждому этапу прохождения НОК: подготовка, сдача теоретической и практической частей экзамена, создание и защита портфолио с авторскими работами, последствия не сдачи экзамена в установленные сроки. Для специалистов, которым не удаётся участвовать в наших семинарах из-за высокой загруженности, мы также будем готовить информационные статьи по самым актуальным вопросам по теме НОК. Все материалы будут доступны на наших ресурсах – сайтах, страницах в социальных сетях», – сообщила Елена Пирожкова.

Мероприятие организовано Центром оценки квалификации совместно с Саморегулируемой организацией Ассоциацией строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО ПОСО, СРО-С-227-01072010) и Саморегулируемой организацией Ассоциацией проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» (СРО АП СОПО, СРО-П-166-30062011) в рамках цикла информационных онлайн-семинаров, запущенных в апреле 2023 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии