Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 23 /
Опубликовано: 23 мая 2023 в 11:27
0    1239

Какие вопросы обсудили на своём заседании члены комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования

Вчера, 22 мая состоялось заседание комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В заседании от НОПРИЗ приняли участие вице-президент Александр Вронец, заместитель руководителя Аппарата Александр Неклюдов и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Участники заседания поддержали решение о создании подкомитета по безопасной эксплуатации, восстановлению и модернизации объектов гражданского строительства и ЖКХ. Азарий Лапидус поручил создать положение о подкомитете, определить регламент его работы и приступить к формированию персонального состава. Предложения ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» о регламенте работы и персональном составе будут рассмотрены на следующем заседании комитета с участием представителей ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Сопредседатель подкомитета по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности Константин Белоусов представил отчёт о работе подкомитета за 2022 год и первое полугодие 2023 года, а также пригласил профессиональное сообщество к участию в мероприятиях подкомитета – в конференции «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов. Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты» в рамках деловой программы международного салона «Комплексная безопасность 2023» и в круглом столе по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства в рамках форума 100+ TechnoBuild 2023.

Члены комитета одобрили предложение господина Лапидуса о внесении изменений в организационную структуру подкомитета: его председателем назначен Константин Белоусов.

Азарий Абрамович проинформировал участников заседания о поступившем обращении временно исполняющего обязанности координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Вихрова о предложениях по дополнительным мерам обеспечения надлежащего качества выполнения проектно-изыскательских работ и по сокращению фактических сроков подключения объектов нового строительства к инженерным сетям, которые были сформулированы председателем Совета Ассоциации СРО «ЦРАСП» Алексеем Пышкиным на Окружной конференции НОПРИЗ по СЗФО 24 марта 2023 года.

Азарий Лапидус подчеркнул, что часть этих предложений уже вошла в разработанный НОПРИЗ проект Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, а также реализуется в рамках деятельности НОПРИЗ по внесению изменений в гражданский, градостроительный, административный, уголовный и трудовой кодексы Российской Федерации, в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, Федеральный закон «Об архитектурной деятельности», федеральные законы № 44-ФЗ и № 224-ФЗ и ряд других нормативных актов.

В результате обсуждения члены комитета поддержали инициативу о разработке мер по повышению качества технических заданий на инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование, которые заказчик использует при организации конкурсных процедур. Господин Лапидус поручил подготовить предложения по данному вопросу.

Заместитель генерального директора ООО ПСК «ПРОЕКТСТРОЙ» Игорь Горбацевич предложил сформулировать от имени НОПРИЗ минимальные технические и технологические требования к образцу технического задания, утверждённому Минстроем России.

Александр Неклюдов подчеркнул, что комплексные изменения в законодательство, над которыми ведёт работу НОПРИЗ, необходимы для уточнения и распределения полномочий и ответственности между юридическими и физическими лицами (ГИП и ГАП), а также для корректировки тендерных процедур.

В завершение заседания Азарий Лапидус проинформировал членов комитета об итогах конференции НОПРИЗ «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД» и о деятельности комиссии Нацобъединения по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

Александр Вронец рассказал об основных направлениях сотрудничества НОПРИЗ с Главгосэкспертизой России и пригласил членов комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования присоединиться к работе по развитию услуг и направлений деятельности проектировщиков и изыскателей в области инвестиционно-строительного консалтинга и инжиниринга на предпроектной стадии жизненного цикла объекта капитального строительства. Азарий Лапидус поручил членам комитета подготовить предложения по данному вопросу.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии