Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 23 /
Опубликовано: 23 мая 2023 в 08:59
0    1037

Владимир Чмырёв: Саморегулирование доказало свою эффективность и состоятельность, как необходимая институция для развития стройотрасли

К своему 80-летнему юбилею, который состоялся на днях, патриарх строительной отрасли, директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» (Ассоциация «СК ЛО», СРО-С-280-20062017) Владимир Чмырёв поделился мыслями о перспективах саморегулирования и подрядной деятельности в регионе и стране. Наш добровольный эксперт из Гатчины предлагает ознакомиться с основными тезисами интервью. А редакция ЗаНоСтрой.РФ присоединяется к поздравлениям и желает Владимиру Анатольевичу крепкого военно-морского здоровья, долгих лет жизни и только верных соратников вокруг!

***

Результаты и перспективы
В прошлом году строительный комплекс Ленинградской области действительно показал впечатляющий результат. Здесь особенно выделяется частный сектор: почти две трети от всего объёма составляет ИЖС. В многоквартирном жилье область показала небольшой, но стабильный и уверенный рост.

Факторов опережения у несколько, включая неожиданные. На фоне новостей о росте цен на стройматериалы некоторые застройщики существенно ускорили реализацию своих проектов. К кризису готовилось и Правительство региона: совместно с профсообществом было подготовлено более 50-ти антикризисных предложений, направленных в Минстрой России. В результате чётких и слаженных действий всех заинтересованных сторон удалось оптимизировать градостроительное законодательство в регионе. В итоге это принесло строительному комплексу 250 различных мероприятий поддержки, которые стали настоящим стимулом для развития. У Ленинградской области большой задел в стройке: продолжается строительство 602-х многоквартирных домов общей жилой площадью 5,8 миллиона квадратных метров.

Кроме того, область практически полностью обеспечена всеми необходимыми строительными материалами собственного производства. Это преимущество также активно используется как для увеличения объёмов в стройке, так и для поддержания государственных программ. В целом отрасль промышленности строительных материалов показывает устойчивый рост.


СРО помогает

Саморегулирование в строительстве в лице Национального объединения строителей уже доказало свою эффективность и состоятельность, как необходимая институция для развития строительной отрасли. Главной победой СРО мы считаем постановление Правительства РФ № 1315, которое позволило привести ценообразование государственных контрактов в соответствие с изменением стоимости материалов, конструкций и видов работ. НОСТРОЙ администрирует данную инициативу до сих пор и делает это успешно.

Ленинградская область стала одним из первых регионов в стране, где был произведён пересмотр цен на госконтракты, а правоприменительная практика упомянутого постановления легла в основу работы региональных властей, профсообщества и подрядных компаний в соседних областях. Для этих целей комитет по строительству правительства Ленинградской области, Леноблсоюзстрой и Ассоциация «СК ЛО» заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.


Есть проблемы, есть и решения

Самая главная трудность у строительных компаний сегодня – нехватка трудовых ресурсов. И государство, и бизнес, и общественные организации, и отраслевые учебные заведения – буквально все включены в процесс по возвращению престижа профессии строителя. Обратите внимание на активные информационные и рекламные кампании по поддержке профессионалитета в производственных отраслях. Уже и работодатели начали настоящую охоту за рабочими руками – зарплаты в реальном секторе поднимаются повсеместно, как и доходы строителей и рабочих.

На Окружных конференциях НОСТРОЙ в Северо-Западном федеральном округе коллеги из других областей региона постоянно поднимают тему удержания рабочих кадров. Самая востребованная профессия в стройке – сварщик. Хорошие специалисты были и в советское время на вес золота, когда мы с нуля создавали всю инфраструктуру для Северного морского флота. Со временем практически ничего не изменилось – строительных сварщиков в северных регионах переманивают судостроительные и судоремонтные заводы, и пока делают это успешно. Поэтому необходим целый комплекс мер по удержанию и воспитанию собственных высококвалифицированных кадров для строительства.


Рецепт долголетия

Мой рецепт крайне прост. Главное – честно придерживаться его на протяжении всей жизни. Для меня всегда во всех делах – жизненных ли ситуациях, профессиональных – в центре всего всегда находились люди со всеми их заботами, проблемами и радостями. Человек – главная ценность нашей жизни. Если вы будете внимательно, с уважением и теплотой относиться к своему коллективу, к своим близким, вам не страшны никакие коллизии, и любая творческая задача по плечу. Уж поверьте моему жизненному и трудовому пути!

Полностью интервью можно прочитать по этой ссылке.


Биографическая справка

Владимир Чмырёв родился в 1943 году, в 1959-1961 годах учился в горнопромышленном училище. В 1961-1963 годах работал на шахте машинистом электровоза и горнорабочим.

В 1967 году окончил Камышинское военное строительно-техническое училище, а в 1977 году – Ленинградское высшее военное инженерное строительное училище.

С 1977-го по 1987-ой служил в командно-инженерных должностях в Военно-морском строительном управлении «Северовоенморстрой» Северного Флота. В 1987 году был назначен заместителем начальника, а в 1989 году – начальником Горьковского высшего военного командно-инженерного строительного училища. В 1992-1994 годах занимал должность начальника Пушкинского высшего военного инженерного строительного училища, с 1994 году – Военного инженерного строительного института, с 1998-го по 2002-й – начальник Военного инженерно-технического университета.

Член Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. Член попечительского Совета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. Член комиссии по наградам комитета по строительству Санкт-Петербурга. Член президиума Союза строительных объединений и организаций.

В сентябре 2012 года на VI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве Владимир Чмырёв был избран членом Совета НОСТРОЙ.

Генерал-лейтенант в отставке. Кандидат наук, доцент, заслуженный работник высшей школы.

Перечень наград, почётных званий и благодарственных писем, полученных Владимиром Анатольевичем, занимает не одну страницу. Но хотелось бы отметить одну, возможно, самую ценную. В 2018 году Владимир Чмырёв стал обладателем специального приза конкурса «Мужчина года» в номинации «Социальная ответственность бизнеса». На протяжении многих лет он оказывает помощь детям-сиротам Детской деревни-SOS Псков и Детской деревни-SOS Пушкин, а также Ольгинского семейного приюта трудолюбия в посёлке Парголово (Санкт-Петербург).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии