Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 22 /
Опубликовано: 22 мая 2023 в 16:14
0    1274

Якутская СРО пытается оспорить судебное решение о солидарной ответственности по делу, несмотря на незначительный иск

Суд привлёк Ассоциацию «Объединение строительных организаций Восточной Сибири» (Ассоциация «ОСОВС», СРО-С-097-04122009) к солидарной ответственности с подрядчиком, однако СРО решила оспорить решение. С подробностями – наш добровольный эксперт из Якутска.

***

Летом 2019 года Общество с ограниченной ответственностью «Дальстрой» по результатам электронного аукциона заключило договор с Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» на ремонт МКД, расположенного на улице Студенческой в Благовещенске. При производстве работ был нанесён ущерб собственнице одной из квартир этого дома.

В процессе ремонта крыши, который производился в холодное время года, старый утеплитель был снят, а новый строители долгое время не укладывали. Температура воздуха в это время опускалась до -20 градусов по Цельсию.

В результате бетонные перекрытия и потолки в квартире промерзли, что вскоре привело к повреждению отделки квартиры и появлению плесени на потолке и стенах. Кроме этого, температура в квартире была очень низкой, поэтому собственнице квартиры пришлось использовать электрические отопительные приборы, что принесло ей незапланированные финансовые расходы.
Поэтому весной 2020 года она подала в Благовещенский городской суд иск к ФКР о возмещении ущерба и выиграла дело. Суд постановил взыскать с Фонда в пользу собственницы квартиры 65.119 рублей 94 копейки.

На момент выполнения работ по договору у ООО «Дальстрой» имелось свидетельство о допуске к работам, выданное Ассоциацией «ОСОВС». Поэтому ФКР направил в адрес подрядчика и его СРО требование возместить солидарно убытки в размере 65.119 рублей 94 копейки.

Однако ни один из адресатов не удовлетворил выставленные требования. Поэтому ФКР обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к ООО «Дальстрой» и Ассоциации «ОСОВС» о солидарном возмещении понесённых убытков.

Изучив материалы дела № А04-746/2023, суд указал, что, согласно части 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности своих членов формирует компенсационный фонд возмещения вреда и в пределах этого фонда несёт солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения ими вреда.

Суд решил, что поскольку ФКР произвёл возмещение ущерба, причинённого собственнице квартиры при проведении капитального ремонта, то Фонд капитального ремонта вправе предъявлять регрессные требования солидарно к лицу, выполнившему соответствующие работы – ООО «Дальстрой», а также к саморегулируемой организации подрядчика.

При рассмотрении дела Ассоциация «ОСОВС» оспаривала размер определённых к взысканию убытков. В обоснование своей позиции СРО заявляла, что ФКР наряду с Ассоциацией является солидарным должником, поэтому выставленное к ней требование подлежит уменьшению до величины 21.703 рубля 31 копейки, что составляет 1/3 от нанесённого собственнице ущерба.

Однако суд указал, что спор возник по вопросу возложения ответственности на регионального оператора за действия подрядной организации, ненадлежащим образом исполнившей обязательство по проведению капитального ремонта многоквартирного дома. И в этих обстоятельствах нет оснований для уменьшения требований к ответчику. Поэтому суд постановил взыскать в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области солидарно с ООО «Дальстрой» и Ассоциации «ОСОВС» убытки в размере 65.119 рублей 94 копейки.

Решение было принято 11 апреля 2023 года. Однако саморегулируемая организация не согласилась с этим решением и подала апелляцию, дата рассмотрения которой пока ещё не назначена.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии