Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 22 /
Опубликовано: 22 мая 2023 в 10:23
0    1198

Тюменский Фонд капитального ремонта обосновал статьёй 60.1 ГрК РФ свой иск к региональной СРО и выиграл дело

По решению суда, Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО», СРО-С-015-25062009) обязан погасить Фонду капитального ущерб, нанесённый подрядчиком. С подробностями – наш добровольный эксперт из Тюмени.

***

Летом 2018 года Общество с ограниченной ответственностью «Промжилстрой» по результатам электронного аукциона заключило с Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» договор на ремонт многоквартирного дома на улице Николая Чаплина в городе Тюмени. Договором был, в том числе, предусмотрен и ремонт кровли здания.

Ремонтируя крышу, подрядчик допустил затопление одной из квартир дома. Кровельное покрытие было нарушено, и во время сильных дождей влага попадала в жилое помещение. Протечки продолжались шесть дней, а нанесённые жилью и имуществу повреждения были зафиксированы в трёх составленных актах осмотра.

В связи с этим собственники квартиры, которой был причинён материальный ущерб, обратились в Центральный районный суд города Тюмени с иском о взыскании с Фонда капитального ремонта понесённых убытков. Суд встал на сторону пострадавших жильцов, и взыскал с ФКР в пользу собственников жилья 213.084 рубля.

Вскоре Фонд перечислил жильцам эти средства в погашение нанесённого ущерба. После этого он в порядке регресса обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ООО «Промжилстрой» о возмещении убытков. Суд согласился с требованиями истца, и взыскал с подрядчика в пользу ФКР ущерб 213.084 рубля, а также сумму государственной пошлины в размере 7.262 рубля.

Однако с фактическим получением этих средств возникли сложности. ФКР получил исполнительный лист и направил его в отдел судебных приставов по взысканию задолженности с юридических лиц, но лист долгое время оставался без исполнения.

Не получив удовлетворение за счёт подрядчика, Фонд капитального ремонта, в соответствии со статьёй 60.1 Градостроительного кодекса РФ, обратился к Союзу «СРОСТО», членом которого являлось ООО «Промжилстрой», с требованием о перечислении денежных средств в размере 220.346 рублей. Однако саморегулируемая организация ответила на это требование отказом. Поскольку досудебный порядок урегулирования спора результатов не принёс, ФКР обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Союзу «СРОСТО» о взыскании средств.

Изучив материалы дела № А70-24479/2022, суд установил, что на момент заключения договора ООО «Промжилстрой» являлось членом Союза «СРОСТО». А значит, в случаях, предусмотренных статьёй 60.1 ГрК РФ, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность по обязательствам своего подрядчика в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Суд установил, что по состоянию на 1 апреля 2023 года размер КФ ОДО саморегулируемой организации составлял 1.596.657.031 рубль 27 копеек. Это означает, что сумма заявленного в иске требования не превышает ограничительного размера ответственности СРО.

Союз «СРОСТО» заявил в судебном заседании довод о том, что Фонд капитального ремонта не принял меры к удовлетворению своих требований за счёт банковской гарантии, предусмотренной в договоре между подрядчиком и ФКР. Однако суд отверг этот довод, поскольку размер гарантии составлял лишь 121.467 рублей, а значит, гарантия не покрывала полностью сумму ущерба. Кроме этого, срок действия банковской гарантии закончился 1 ноября 2019 года, а решение суда по гражданскому делу залитых собственников было вынесено 20 января 2022-го, то есть за пределами срока действия банковской гарантии.

На этом основании суд постановил взыскать с Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» в пользу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» в порядке субсидиарной ответственности денежные средства в размере 220.346 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 7.407 рублей.
Это решение было вынесено в феврале текущего года, и вскоре саморегулируемая организация оспорила его. Апелляционный суд рассмотрел дело 12 мая, но не нашёл причин корректировать решение суда первой инстанции. Обжаловать решение апелляционного суда Союз «СРОСТО» может в течение двух месяцев.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии