Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 19 /
Опубликовано: 19 мая 2023 в 14:32
0    1242

В Минстрое России прошло совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

В Минстрое России прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. Мероприятие традиционно проходит под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. В заседании приняли участие председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, руководители подведомственных учреждений министерства. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

На встрече рассмотрели актуальные вопросы отрасли, подвели итоги работы главных распорядителей и регионов по федеральной адресной инвестиционной программе за прошедшую неделю, кассовому исполнению расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера, реализацию проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов и ход выполнения мероприятий на территории новых регионов Российской Федерации.

В ходе своего выступления Ирек Файзуллин напомнил, что в настоящее время на территории страны идёт Всероссийское голосование граждан на платформе za.gorodsreda.ru по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Срок окончания голосования 31 мая. По состоянию на 16 мая 2023 года уже проголосовали более 10-ти миллионов человек. Глава Минстроя России также обратил внимание на важность голосования и отметил, что на завершающем этапе всем регионам необходимо обеспечить слаженную работу как на уровне субъекта, так и на уровне муниципальных образований.

Далее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев доложил о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы в этом году и распоряжения 292-р. Он обратил внимание регионов на необходимость взаимодействия субъектов с Минфином России для своевременного одобрения средств и последующего заключения дополнительных соглашений и оперативного доведения их до подрядных организаций.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Наталия Горина подробно рассказала о предоставлении казначейских кредитов на опережающее финансирование.

В 2023 году в рамках мероприятий Минстроя России предусмотрено строительство 770 объектов в 82-х субъектах Российской Федерации, в том числе по 503-м объектам запланирован ввод в эксплуатацию в 2023 году.

В части инфраструктурных бюджетных кредитов на текущий момент 71 регион подали заявку в Минфин России на предоставление средств в объеме 243,4 миллиарда рублей.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал о старте заявочной кампании на распределение специальных казначейских кредитов на объекты ЖКХ в объёме 75 миллиардов рублей.

За счёт средств Фонда национального благосостояния на сегодняшний день реализуется 240 проектов в 74-х регионах общей стоимостью 186,8 миллиарда рублей и объёмом займа – 145 миллиардов рублей.

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры на текущий момент одобрены 84 региональные программы, в рамках которых планируется модернизировать порядка 13,3 тысячи километров сетей.

Отдельно на встрече рассмотрели ход реализации мероприятий в новых регионах Российской Федерации. В том числе – создание сети многофункциональных центров на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.


 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии