Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 19 /
Опубликовано: 19 мая 2023 в 10:16
0    1697

Юзеф Мосенкис, отмечающий своё 85-летие, продолжает работать на благо важнейшей отрасли и возглавлять крупную проектную СРО Сибири

Сегодня, 19 мая Юзеф Мосенкис отмечает свой 85-летний юбилей. Имя Юзефа Мортковича хорошо известно в проектно-изыскательском сообществе России. Начав с рабочих специальностей, он прошёл уникальный трудовой путь, занимая должности руководителя крупных отраслевых организаций и вписал своё имя в историю российской инженерно-технической мысли. До сегодняшнего дня юбиляр остаётся на боевом посту, работая на благо строительного комплекса Омской области, а также занимаясь вопросами техрегулирования, ценообразования и стройэкспертизы в составе Национального объединения изыскателей и проектировщиков. С подробностями – наш добровольный эксперт из Омска.

***

Пером и рейсфедером

За время руководства Юзефа Мосенкиса институт «Омскжелдорпроект» неоднократно занимал первые места в отраслевом соревновании среди железнодорожных проектных институтов. В 1998-2011 годах запроектированы и возведены впервые в сибирских условиях низких температур здания вокзалов на станции Москаленки, станции Марьяновка по быстровозводимой технологии, также впервые в Омске спроектирован многоэтажный жилой дом с применением стального каркаса. Данные инновации позволяют значительно сократить сроки строительства и расходы средств на строительно-монтажные работы.

В рамках отраслевой программы разработаны проекты по увеличению пропускной способности железных дорог Сибири и Дальнего востока. По госзаказу выполнен проект реконструкции железнодорожной линии Карымская-Забайкальск Забайкальской железной дороги. Разработан комплексный проект реконструкции и ремонта Омского государственного университета путей сообщения, который после реставрации фасадов приобрёл первозданный вид. На станции Входная в Омской области запроектирован и построен самый мощный и высокомеханизированный пункт подготовки полувагонов под погрузку, производительностью 700 вагонов в сутки, позволяющий обеспечить бесперебойную вывозку Кузбасского угля стране.

Юзеф Мосенкис первый создал специализированный отдел диагностики и реконструкции ветхого жилья постройки 50-х годов. Отдел являлся лучшим по оснащённости и квалификации специалистов в Омске, что признано далеко за пределами области. Не случайно руководство ОАО «РЖД» доверило специалистам института, диагностировать Рижский, Казанский, Белорусский вокзалы в городе Москве.

Юзеф Морткович является автором более 50-ти научных публикаций, учебно-методических пособий и рекомендаций. Среди них: монография «Инженерное освоение криолитозоны Забайкалья», научные статьи «Классификация деформаций зданий», «Опыт строительства зданий на вечномерзлых грунтах Забайкалья», Учебно-методические пособия «Производство работ при устройстве фундаментов на вечномерзлых грунтах».

В 2007 году изданы «Региональные технические рекомендации по проектированию и строительству зданий и сооружений на мёрзлых грунтах в Забайкалье», рассматривающие вопросы изысканий, проектирования, производства работ и эксплуатационного содержания зданий и сооружений. Научное руководством, общая редакция и составление отдельных разделов осуществлялись Юзефом Мосенкисом. Все упомянутые труды широко используются строителями, проектировщиками и преподавателями специализированных вузов.

У истоков проектного саморегулирования

Юзеф Мосенкис являлся инициатором и организатором создания в Омске крупной Саморегулируемой организации Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО СПАС, СРО-П-024-14092009), которую возглавляет в настоящее время.

В 2015-2016 годах Юзеф Морткович являлся координатором НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу. В этот период под его руководством в Омске проведён IV Форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций. В работе Форума приняли участие 76 представителей проектных, изыскательских организаций, организаций государственной и негосударственной экспертиз, руководителей саморегулируемых организаций проектной и изыскательской сферы, из 11-ти регионов и городов России, а также представители органов исполнительной власти Омской области и города Омска, представители НОПРИЗ, Российского Союза строителей.

Юзеф Мосенкис принимает активное участие в работе комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

Большая работа Юзефом Мортковичем проведена по проблеме капитального ремонта и восстановления надёжности эксплуатации жилых домов первых массовых серий 1-335 с неполным каркасом (1-335 ПК).

В период 2008-2009 годов Юзефом Мосенкисом разработана и запатентована новая технология усиления крупнопанельных жилых домов первых массовых серий 1-335ПК в Омске, что позволило избежать обрушение их конструкций, уменьшить стоимость и трудоёмкость работ по усилению зданий.

По данной тематике направлены соответствующие обращения председателю Законодательного собрания Омской области, председателю Правительства Омской области, в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Диалоги с властью

26 июня 2018 года Юзеф Мосенкис принял участие в работе выездного совещания комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросу усиления несущих конструкций и продления срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом (1-335ПК). В ходе заседания рассмотрена информация о различных вариантах усиления несущих конструкций и продления срока эксплуатации жилых домов первых массовых серий.

Большое внимание уделено применению новых технологий и материалов при капитальном ремонте домов. Обсуждались вопросы о дальнейшей реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, о подготовке нормативных правовых актов, касающихся реконструкции и ремонта жилого фонда. Прозвучавшие в ходе мероприятия предложения поступили в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы для дальнейшей проработки.

1 февраля 2020 года Юзеф Морткович направил в Правительство РФ обращение о необходимости ряда мер в части жилищного строительства. Среди них:

– Разработка в кратчайшие сроки федеральной программы по усилению жилых домов серии 1-335 ПК в целях обеспечения их безопасной эксплуатации при условии финансирования за счёт средств федерального бюджета.

– Разработка и утверждение соответствующих нормативных документов в целях определения остаточного ресурса и остаточного срока службы строительных конструкций, а также прогнозирования ресурса конструктивной безопасности жилых домов первых массовых серий после ремонтно-восстановительных работ и целесообразности проведения таких работ.

– Организация и проведение межрегиональной конференции по вопросам обеспечения безопасности эксплуатации жилых домов первых массовых серий.

С ноября 2018 года Юзеф Мосенкис неоднократно обращался в НОПРИЗ, Минстрой России, Правительство РФ о необходимости отнесения вида работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений к архитектурно-строительному проектированию. Данный вид работ с 1 июля 2017 года, после отмены приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624, стал относиться к специальным видам инженерных изысканий (пункт 2 раздела II постановления Правительства РФ от 19 января 2006 № года 20). К сожалению, пока официальных ответов от вышеуказанных организаций в СРО СПАС не поступило.

11 ноября 2020 года СРО СПАС направила в Верховный Суд РФ административное исковое заявление о признании недействующим пункт 2 раздела II постановления Правительства РФ от 19 января 2006 года № 20 в части отнесения вида работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений к специальным видам инженерных изысканий.

До заседания Верховного Суда Юзеф Мосенкис проделал большую работу по подготовке доказательной документарной базы с углублённым изучением необходимых нормативных правовых документов.

10 февраля 2021 года состоялось заседание Верховного Суда, участие в котором приняли: со стороны истца – Юзеф Мосенкис и представитель юридической фирмы, со стороны ответчика – представитель Минстроя России. Кроме того, на заседании присутствовал и представитель Генеральной прокуратуры РФ. По итогам заседания принято решение об отказе СРО СПАС в удовлетворении иска.

20 мая 2021 года на заседании Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ принято решении об оставления решения Верховного Суда от 10 февраля 2021 без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Юзеф Мосенкис активно принимает участие в заседаниях круглых столов, организованных Министерством строительства Омской области по вопросам действующего законодательства и его исполнения предприятиями строительного комплекса Омской области, а также по вопросам, связанным с обеспечением строительной отрасли современными строительными материалами и квалифицированными кадрами.

Также Юзеф Морткович является постоянным участником в работе Совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями строительного комплекса Омской области. В состав Совета также входят представители министерств и департаментов Омской области, контрольных и надзорных органов, руководители саморегулируемых организаций. На заседаниях Совета осуществляется взаимодействие с контрольными органами, образовательными учреждениями, представителями других саморегулируемых и сторонних организаций.

В связи с тяжёлой экономической ситуацией, сложившейся в строительной сфере Омского региона, Юзефом Мортковичем в период 2020-2022 годах проведён ряд совещаний с руководителями ведущих проектных организаций Омска, на которых подготовлены соответствующие предложения по сохранению проектной отрасли региона и страны в целом. Эти предложения направлялись в Правительство Омской области, а также в НОПРИЗ.

Вопросы безопасности в зоне вечной мерзлоты

Большая работа Юзефом Мосенкисом проведена в части обеспечения безопасной эксплуатации ряда объектов, построенных в условиях вечномёрзлых грунтов Забайкальского края.

В конце июня 2022 года Юзеф Мосенкис в ходе служебной командировки в Забайкальский край провёл визуальное обследование ранее построенных жилых домов № 54 и № 56 по улице 1-я Московская в городе Чите, здания школы начальных классов по улице Олега Кошевого в посёлке городского типа Могзон, а также строящегося здания школы-детского сада в по улице Профсоюзная в Могзоне.

По итогам обследования, в целях обеспечения безопасной эксплуатации жилых домов № 54 и № 56 по улице 1-я Московская в городе Чите, руководителю администрации города направлены соответствующие рекомендации по восстановлению проветривания подполья под жилыми домами и устройству отмостки вокруг зданий.

В целях предупреждения деформаций здания школы начальных классов, построенного в посёлке городского типа Могзон в 1965 году, руководителю администрации посёлка направлены рекомендации по восстановлению продухов в ограждающих конструкциях подполья.

Особое внимание вызвало строящееся здание школы-детского сада в пгт Могзон. Генеральным проектировщиком по этому объекту выступала организация, созданная в 2016 году и не имеющая опыта проектирования зданий в сложных мерзлотно-грунтовых условиях.

При подготовке проектной документации на здание школы-детского сада проектировщиками были нарушены основные принципы проектирования объектов на вечномёрзлых грунтах, что в последующем может привести к потере устойчивости конструктивных элементов здания.

27 июля 2022 года Юзеф Мосенкис направил в адрес губернатора Забайкальского края обращение о целесообразности проведения дополнительной проверки надёжности принятых проектных решений по указанному объекту и необходимости создания в структуре Минстроя Забайкальского края подразделения для организации мерзлотного надзора за зданиями, построенными на вечномёрзлых грунтах. Копия данного обращения было направлено в Правительство и Минстрой Забайкальского края.

Юзеф Мосенкис подготовил Рекомендации по обеспечению устойчивости и нормальной эксплуатации строящегося здания школы-детского сада в пгт Могзон, которые направлены в правительство Забайкальского края, службу единого заказчика Забайкальского края (заказчик по рассматриваемому объекту) и администрацию посёлка.

Непростой путь к новым технологиям

С 1 января 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331, устанавливающее необходимость обязательного формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства (ТИМ) для объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации.

По мнению проектного сообщества, указанный документ утратил свою актуальность, поскольку в сложной экономической ситуации приобретение программного обеспечения в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ), необходимой компьютерной техники, а также обучение специалистов приведёт проектные организации к большим, ничем не обоснованным финансовым затратам (ориентировочная стоимость одного рабочего места специалиста в области ТИМ составляет от 500 тысяч рублей).

Положение проектировщиков осложняется ещё и тем, что формирование информационной модели требуется для всех объектов капитального строительства, без установления факторов целесообразности использования ТИМ в зависимости от назначения, уровня ответственности зданий (сооружений) и стоимости их строительства.

В связи с этим, Юзеф Мосенкис неоднократно направлял в НОПРИЗ предложения о целесообразности установления моратория на переход к ТИМ на срок не менее, чем 3 года, а также о необходимости утверждения нормативного акта, устанавливающего факторы целесообразности использования ТИМ в зависимости от назначения, уровня ответственности зданий (сооружений) и стоимости их строительства с учётом апробации использования ТИМ с определением конкретных показателей, основанных на результатах сопоставления стоимости объектов, построенных с применением информационной модели и стоимости объектов, построенных без применения ТИМ.

***

Редакция сайта ЗаНоСтрой.РФ присоединяется к поздравлениям и от всего сердца поздравляет Юзефа Мортковича с юбилеем! Желаем крепкого олимпийского здоровья и долголетия, неиссякаемого оптимизма и жизнелюбия, новых профессиональных достижений. Пусть ничто не отвлекает от любимого дела, а рядом всегда будут верные соратники и друзья!
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии