Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 18 /
Опубликовано: 18 мая 2023 в 08:56
0    1152

Российский Кабмин сократил перечень исходно-разрешительной документации на объекты капстроительства

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства РФ от 30 апреля 2023 года № 689, которое вносит изменения в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3-7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса РФ мероприятий при реализации проекта по строительству объектов капитального строительства.

Исчерпывающий перечень был утверждён постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2021 года № 2490. Предыдущие изменения вносились в июле 2022 года, когда перечень был сокращён почти на четверть – с 989-тм до 751-й процедуры. Новый документ отменяет действие еще свыше 50-ти требований к застройщику.

Таким образом, актуальный перечень содержит 699 позиций. Не требуются, в первую очередь те документы, сведения и материалы, которые могут быть представлены по требованию в порядке межведомственного взаимодействия. В том числе исключён ряд документов, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 года № 145 (Положение №145) «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

В частности, из исчерпывающего перечня исключаются:
  • положительное заключение государственной экологической экспертизы в случае проведения государственной экспертизы проектной документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий в случае государственной экспертизы проектной документации;
  • положительное заключение экспертизы в отношении применяемой проектной документации повторного использования и справка с указанием разделов представленной на государственную экспертизу проектной документации, которые не подвергались изменению и полностью соответствуют проектной документации повторного использования;
  • материалы проектной документации, в которую не вносились изменения (в случае проведения государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной частью 3.10 статьи 49 ГрК РФ, и отсутствия таких материалов в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства).
Следует отметить, что до внесения соответствующих изменений в Положение № 145 требования о представлении вышеуказанных документов продолжают действовать.

В то же время раздел II исчерпывающего перечня дополняется позицией 431.1, предусматривающей согласование разделов проектной документации, в том числе разделов проектной документации, подготовленных применительно к этапу строительства или реконструкции объекта, в случае внесения изменений по результатам оценки соответствия в форме экспертного сопровождения.

Кроме того, упрощены процедуры согласования строительства и условия технологического подключения новых железнодорожных путей необщего пользования, в том числе на территории портов.

Изменения вступили в силу с 6 мая 2023 года, за исключением пункта 20, который начнёт действовать с 1 сентября 2023 года.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии