Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 16 /
Опубликовано: 16 мая 2023 в 13:27
0    1705

Ряд инициатив по 44-ФЗ участников Форума World Build/State Contract, организаторы которого две екатеринбургские СРО, обрели законную силу

Несколько предложений Форума, проводимого Союзом «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) и Союзом «Лига проектных организаций» (Союз ЛПО, СРО-П-220-24082021), включены в новую редакцию закона. С подробностями – наш добровольный эксперт из Екатеринбурга.

***

Нынешней весной Союз «УОС» и Союз «ЛПО» уже в третий раз провели в Екатеринбурге Международный форум о закупках в строительстве World Build/State Contract. Среди целей Форума его организаторы называют развитие прозрачной контрактной системы в сфере строительства, совершенствование контрактной системы для более эффективной работы заказчиков и подрядчиков в строительстве и проектировании, а также улучшение делового климата.

В программе Форума в этом году была заявлена специальная секция для обсуждения проблематики Федерального закона № 44-ФЗ. В том числе и предлагаемых строительным сообществом изменений в этот нормативный акт, который бы позволил отрасли проектировать и строить объекты быстрее и с меньшими издержками.

По результатам состоявшегося обсуждения была подготовлена Резолюция, в которой перечислены предложения по улучшению 44-ФЗ. Профессиональное сообщество предложило 15 инициатив, которые в Резолюции были оформлены кратким описанием проблемы и предлагаемым её решением.

Отрадно отметить, что некоторые из предложенных инициатив обрели законную силу после того, как 28 апреля Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Одна из одобренных инициатив состоит в том, что в строительных контрактах «разбили» авансы. В действующей ранее редакции 44-ФЗ была предусмотрена возможность авансирования контрактов, в том числе по этапам. Но при этом размер аванса по этапам должен быть одинаковым: например, 10% от цены контракта. Такова официальная позиция Минфина России, которую ведомство изложило в своём письме № 24-06-07/68449 от 15 июля 2023 года.

При этом в реальности объём работ на различных этапах часто зависит от возможностей финансирования, поэтому нередко возникает необходимость бюджетировать этапы разными суммами. После внесённых изменений закон прямо устанавливает, что для строительных контрактов под ключ можно предусмотреть различные авансы для каждого этапа исполнения контракта.

Второе, что предложили в финальной Резолюции участники Форума World Build/State Contract, это упростить заключение контракта со следующим участником. И эта инициатива также обрела силу закона.

Раньше 44-ФЗ предусматривал возможность расторжения контракта в одностороннем порядке, а также право заказчика заключить контракт со «следующим» участником на условиях первоначальной объявленной закупки только при включении первого участника в реестр недобросовестных поставщиков. На практике сведения о недобросовестных подрядчиках включались в РНП очень редко, поэтому воспользоваться правом заключения контракта со следующим участником такой закупки заказчик уже не мог.
Теперь же заказчик может заключать контракт со следующим участником закупки, даже если поставщика, с которым в одностороннем порядке был расторгнут контракт, не включили в РНП.

Наконец, внесёнными в 44-ФЗ изменениями продлено заключение строительных контрактов «под ключ» – тем самым реализована мера, которую участники Форума предлагали ещё в 2022 году. Теперь до 1 января 2025 года заказчики смогут проводить такие закупки, предметом которых одновременно выступает весь комплекс работ: от подготовки до строительства и поставки оборудования, необходимого для эксплуатации здания. Исполнитель сможет поучаствовать лишь в одной закупке вместо того, чтобы тратить время и деньги на несколько закупочных процедур.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии