Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 16 /
Опубликовано: 16 мая 2023 в 10:19
0    1401

Саморегуляторы Челябинска предложили создать в новом студенческом городке BIM-центр и мини-офисы для взаимодействия с работодателями

Представители Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) совместно с руководством Челябинского межрегионального Союза строителей посетили ЮУрГУ, где состоялось заседание рабочей группы по обсуждению работы будущего кампуса в Челябинске. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города металлургов и строителей.

***

По замыслу региональных властей кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Ключевые участники проекта – ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Носова, МИДИС и другие.

Площадь будущего кампуса составит 114 тысяч квадратных метров. Предполагается, что здесь разместятся не только образовательные и научные объекты, но и жилые, административно-деловые и коммерческие помещения. Будет создана комфортная, современная инфраструктура как для студентов Кампуса, так и для бизнеса.

Как рассказали в ССК УрСиб, в ходе совещания рабочей группы обсуждали идеи наполнения содержания учебной и деловой активности будущего кампуса. Сегодня региону важно обеспечить развитие научных и инженерных кадров, создавать условия для удержания оттока талантливой молодёжи и специалистов, развивать технологическое предпринимательство.

Участники совещание единодушно пришли к выводу о необходимости повышения престижа строительных специальностей и самой строительной профессии. Во многом, именно эти ключевые задачи определяют структуру образовательного мегапроекта. Было высказано много предложений по организации пространства кампуса, например, создание:

– лабораторий, в которых можно будет подтверждать качество строительных материалов и многое другое;
– «центра инжиниринга», где студенты смогут проводить исследования по заданию строительных организаций с целью решения актуальных технических проблем;
– представительства крупных застройщиков региона, так называемые мини-офисы для взаимодействия студентов с будущими работодателями. Обучаясь, студенты параллельно смогут взаимодействовать с действующими строителями, проходить практику, учиться ремеслу;
– BIM-центр, в котором студенты смогут участвовать в реализации проектов строительных компаний, работники строительных организаций овладевать новыми профессиональными компетенциями.

Все эти направления будут направлены на то, чтобы студенты могли получить самые современные условия обучения и в дальнейшем успешно трудоустроиться в строительные организации Челябинской области.

Надо добавить, что о строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят с 2014 года. Спустя 8 лет проект, наконец, получил очертания. Это будет крупный городок для учащихся вузов, его разместят на территории Челябинского государственного университета. Ожидается, что новый объект откроет свои двери в 2025 году.

Как известно, ещё 5 октября 2022 года областные власти презентовали проект и подписали соглашение о его реализации с ВТБ Инфраструктурный холдинг. Строительство будут вести за счёт бюджета и частных инвестиций. Стоимость кампуса оценивают на сегодня в 16,7 миллиарда рублей.

Власти региона отмечаю, что проект разработан, федеральное финансирование утверждено, начинается фаза строительства. Первые объекты планируют возвести к 2024 году, это будут гостиницы для студентов. Полностью сдать кампус намерены в 2025 году, а начать обучение в нём – в 2026-м.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии