Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 15 /
Опубликовано: 15 мая 2023 в 14:37
0    1811

Александр Ломакин: Минстрой совместно с регионами проводит крайне значимую работу по поддержке граждан, утративших своё жильё при ЧС

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провело семинар – совещание «О взаимодействии Минстроя России с субъектами Российской Федерации в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы ведомства.

«Минстрой совместно с регионами проводит крайне значимую работу по оказанию мер социальной поддержки гражданам, утратившим своё жильё или жильё которых повреждено вследствие происходящих на территории нашей страны чрезвычайных ситуаций, а также по решению вопросов, связанных с проведением ремонта повреждённых от ЧС объектов ЖКХ, многоквартирных домов и дворовых территорий. За последние три года только по линии Минстроя России обеспечены новым жильём более 5-ти тысяч семей, почти 4 тысячи жилых помещений отремонтировано 12-ю регионам выделено почти 25 миллиардов рублей. Уже в этом году выделено 7,8 миллиарда рублей на обеспечение жильем порядка 2-х тысяч семей в 3-х регионах», – отметил в своём выступлении первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Устранение последствий ЧС находится на постоянном контроле в Правительстве РФ. Особое внимание уделяется предупреждению ликвидации последствий ЧС: своевременности, адресности и результативности принимаемых мер и проводимых мероприятий.

Также на постоянной основе проводится анализ правоприменительной практики на предмет оптимизации процесса доведения средств регионам, пострадавшим от ЧС, резервирования готовых домокомплектов на складах в регионах с высоким риском возникновения крупномасштабных ЧС.

В завершение встречи состоялась дискуссия, где в формате вопрос-ответ обсудили вопросы, возникающие в рамках реализации механизма выделения средств из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций.
В семинаре-совещании приняли участие представители 46-ти регионов страны, Минфина России, МЧС России, а также представители профильных департаментов Аппарата Правительства РФ.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии