Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 15 /
Опубликовано: 15 мая 2023 в 13:29
0    1766

Минтруд России разъяснил порядок размещения свидетельств о квалификации НСК в открытом доступе

Представители СРО-сообщества направили запрос в Министерство труда и социальной защиты РФ о том, какими документами регламентируется размещение в общем доступе информации в сети интернет единого для Российской Федерации сервиса по проверке выданных, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», свидетельствах о квалификации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Ответ был направлен в письме Минтруда России № 14-3/ООГ-2898 от 19 апреля 2023 года за подписью временно исполняющего обязанности директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Сергея Горбареца.

В ответе ведомства отмечается, что, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», предусмотрено ведение реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации – информационного ресурса, размещённого на сайте https://nok-nark.ru.

В реестре содержатся сведения о Советах по профессиональным квалификациям, Центрах оценки квалификаций, Перечень наименований квалификаций и Положений профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится оценка квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующим квалификациям.

Под Национальной системой квалификации (НСК) подразумевают совокупность механизмов правового и институционального регулирования квалификаций работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения.

Добавим, что основными нормативно-правовыми актами, которые регулируют Независимую систему квалификации являются следующие документы:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 2 мая 2015 года № 122- ФЗ, вступил в силу с 1 июня 2016 года.
2. Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ, вступил в силу с 1 января 2017 года.
3. Постановление Правительства РФ «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» от 27 июня 2016 года № 584.

По замыслу федеральных властей, введение НСК позволит сформировать производительные силы и производственные отношения, где качества работника определяются его реальной квалификацией, навыками, а существующее положение о ценности работника определяемое по диплому о завершении курса обучения в учебном заведении вытесняется. Одновременно происходит устранение рассогласованности между специальностями, квалификациями и потребностями рынка труда, подсистемами образования.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии