Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 15 /
Опубликовано: 15 мая 2023 в 08:59
0    1661

Никита Стасишин: Минстроем России прорабатывается дополнительные меры поддержки Арктической зоны с целью увеличения объёма жилищного строительства

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие в заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на тему «Актуальные вопросы обеспечения национальных интересов в Арктической зоне Российской Федерации». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

На мероприятии в верхней палате парламента под председательством заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой участники обсудили вопросы строительства доступного и качественного жилья, социальных объектов в Арктической зоне Российской Федерации, транспортной доступности арктического макрорегиона, развитие авиаперевозок, Северного морского пути.

В начале своего выступления Никита Стасишин поделился данными по вводу жилья. По состоянию на 1 апреля 2023 года ввод на территории регионов Арктической зоны, таких как Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа составил 109,3 тысячи квадратных метров из них почти 60 тысяч «квадратов» – МКД, ИЖС – 49,8 тысячи квадратных метров. Выдано разрешений на строительство жилья – 36,4 тысячи квадратных метров. Градостроительный потенциал на территории указанных субъектов Арктической зоны Российской Федерации составляет порядка 894-х тысяч «квадратов».

«Во всех регионах Арктической зоны Российской Федерации заключены соглашения по реализации государственных программ. Все работы, связанные с созданием, транспортной и инженерной инфраструктурами идут без сбоев», – отметил Никита Евгеньевич

Арктические регионы России участвуют в основных государственных программах, реализующихся Минстроем России: программа «Стимул», ФП «Формирование комфортной и городской среды», ФП «Инфраструктурное меню» в рамках которого используются механизмы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), инфраструктурных облигаций, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), осуществляется модернизация коммунальной инфраструктуры, выполняются мероприятия по улучшению качества комфортной и городской среды.

Господин Стасишин сообщил, что в 2023 году в рамках финансирования по улучшению качества комфортной городской среды предусмотрено выделение более 3,3 миллиарда рублей из которых 3,2 миллиарда – это средства федерального бюджета и 88 миллионов рублей региональных бюджетов.

Он остановился на программе по субсидированию ставки проектного финансирования для застройщиков, которая на данный момент прекратила своё действие из-за отсутствия необходимого объёма финансирования. Однако Минстрой России в любой момент готов поддержать возобновление этой меры для развития территории Арктики.

Замминистра добавил, что Минстроем России прорабатывается дополнительные меры поддержки Арктической зоны с целью увеличения объёма жилищного строительства.

Отдельно Никита Стасишин остановился на таком важном вопросе, как темпы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, неразрывно связанный с формированием стоимости квадратного метра жилья.

В мероприятии приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии