Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 19 /
Опубликовано: 19 апреля 2023 в 13:27
0    1473

Директору СРО – на заметку! НОПРИЗ внёс изменения в Регламент НРС, позволяющие не исключать мобилизованных и спецов, служащих по контракту

Новая редакция Регламента позволит остаться в реестре мобилизованным специалистам, которые в установленные сроки не прошли независимую оценку квалификации. С подробностями – наш добровольный эксперт из Всеволожска.

***

Несколько дней назад, а именно 4 апреля Советом Национального объединения изыскателей и проектировщиков была утверждена новая редакция Регламента о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Принятый документ пунктами 11.7-11.10 детализирует то, каким образом в реестре будут учитываться те специалисты, которые призваны на военную службу по мобилизации, либо же подписали контракт о прохождении службы с военным ведомством.

Обновлённый Регламент позволяет освобождать на время прохождения службы призванных по мобилизации или же заключивших контракт с Министерством обороны РФ специалистов от предусмотренной пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ обязанности проходить независимую оценку квалификации.

Для этого в НОПРИЗ нужно представить документы, подтверждающие участие специалиста в специальной военной операции. Таким документом может быть копия (выписка) из приказа военного комиссара, копия контракта о прохождении военной службы или же приказ командира воинской части о зачислении в списки части.

Нововведения касаются также тех изыскателей и проектировщиков, которые сейчас уже принимают участие в СВО и за время службы были исключены из реестра НОПРИЗ из-за несвоевременного прохождения независимой оценки квалификации. Новый Регламент предусматривает их восстановление в НРС.

Когда специалист закончит воинскую службу и вернётся к обычной гражданской жизни, обновлённый Регламент НОПРИЗ устанавливает, что ему в течение трёх месяцев после завершения службы в армии необходимо пройти независимую оценку квалификации для того, чтобы данные о нём и его подтвержденной квалификации в НРС продолжали быть действительными. Все перечисленные нововведения распространяются только лишь на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

Стоит отметить, что обновлённая версия Регламента также детализирует действия, которые нужно выполнить для исключения сведений о специалисте из Национального реестра специалистов. Для этого документом предусмотрено тринадцать различных оснований, при наличии одного из которых руководитель структурного подразделения НОПРИЗ передаёт руководителю Аппарата Нацобъединения информацию о готовности вынести на рассмотрение вопрос об исключении сведений о специалисте из НРС с указанием причин для предполагаемого исключения. Передача указанной информации осуществляется посредством личного кабинета в АИС.

Решение об исключении сведений о специалисте из Национального реестра специалистов принимается Нацобъединением в течение четырнадцати дней со дня поступления в НОПРИЗ заявления и документов, подтверждающих наличие оснований для исключения. Со дня принятия решения об исключении сведений о специалисте из Национального реестра идентификационный номер записи в реестре о таком специалисте признаётся недействительным.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии