Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2023 в 13:21
0    2224

Минстрой России высказался о рисках утраты и нецелевого использования средств компенсационных фондов СРО

Письмо за подписью заместителя директора правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Татьяны Барминой подготовлено в ответ на обращение представителей СРО. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города Гатчина Ленинградской области.

***

Как отмечает главное строительное ведомство, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств формируются в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведённых ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Согласно частям 1 и 2 статьи 55.16-1 ГрК РФ, саморегулируемая организация обязана разместить средства компфондов на специальных банковских счетах, открытых в финансово устойчивых российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2021 года № 662.

Статьёй 55.16-1 ГрК РФ определён особый правовой статус такого имущества СРО: на средства компенсационных фондов не может быть обращено взыскание по обязательствам саморегулируемой организации, они не включаются в конкурсную массу при признании судом саморегулируемой организации несостоятельной. При исключении СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций права на средства КФ переходят к Национальному объединению, членом которого являлась такая СРО.

Для обеспечения целевого использования средств компфонда и защиты интересов потребителей произведённых членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг) установлены существенные условия специального банковского счёта, на котором размещаются средства компенсационных фондов, в том числе исчерпывающий перечень случаев перечисления таких средств, запрет на осуществление кредитными организациями иных операций, раздельный учёт средств КФ от учёта иного имущества такой организации.

Согласно частям 3 и 4 статьи 12 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», пунктам 1 и 2 части 11 статьи 55.6 ГрК взносы, за счёт которых формируются компенсационные фонды, уплачиваются индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом именно в компенсационные фонды, а вступительные и членские взносы – в саморегулируемую организацию (пункт 3 части 11 статьи 55.6 ГрК РФ).

Установленный законодательством Российской Федерации порядок уплаты взноса в компенсационный фонд, с учётом положений части 3 статьи 55.16 ГрК РФ, не допускает перечисление саморегулируемой организацией уплаченного на расчётный счёт такого взноса, исключая риски утраты и нецелевого использования средств компенсационных фондов.
Также Минстрой отмечает, что документ подготовлен в дополнение к письму Минстроя России от 18 августа 2022 года № 16692-ОГ/02.

Полностью с текстом можно ознакомиться на Форуме о саморегулировании.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии