Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2023 в 11:23
0    1670

В Минстрое России состоялось заседание оргкомитета конкурсов профмастерства «Строймастер» и инженерно-технических работников в сфере строительства

Вопросы модернизации конкурсов профессионального мастерства Национального объединения строителей «Строймастер» и для инженерно-технических работников в строительстве стали ключевой темой заседания Оргкомитета состязаний. В мероприятии, которое состоялось под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ РФ, председателя Оргкомитета Александра Ломакина, прошло с участием президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, сотрудников Аппарата Нацобъединения и координаторов по федеральным округам. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Прежде всего, Александр Ломакин отметил, что конкурсы профессионального мастерства – это один из элементов целой системы подготовки квалифицированных кадров для стройки. Он напомнил, что с 2010 года НОСТРОЙ ежегодно выступает организатором Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» – для рабочих профессий. С 2015 года распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года № 366-р организаторами конкурса «Строймастер» являются НОСТРОЙ и Минстрой России, а по конкурсу ИТР – НОСТРОЙ и НИУ МГСУ.

«Активная работа, которую ведет НОСТРОЙ по популяризации строительных профессий, является важной частью комплексного подхода к решению кадрового вопроса в строительстве. Он является приоритетным и включен в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с перспективой развития до 2035 года», – подчеркнул Александр Николаевич.

Антон Глушков рассказал, что в 2023 году в организации и порядке проведения конкурсов «Строймастер» и ИТР произошли изменения, которые позволили сократить число этапов, но при этом увеличить географию и охват участников. В 2023 году планируется провести региональные этапы в 46-ти субъектах России. Финалисты региональных этапов обоих конкурсов отправятся на всероссийский этап, который планируется провести в рамках Международного строительного чемпионата осенью 2023 года в Санкт-Петербурге.

«Среди новшеств, в том числе, будет новая категория участников – «Студенческая лига». Этим нововведением мы планируем активнее привлекать будущих специалистов и знакомить их со строительной отраслью и работодателями, которых, в свою очередь, будем активно приглашать на конкурсы в качестве экспертов и представителей реального сектора», – сказал Антон Николаевич.

Руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова рассказала об итогах проведения состязаний в 2022 году и подробно остановилась на изменениях 2023 года. В январе Оргкомитет утвердил четыре номинации конкурса «Строймастер»: «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Для первого (регионального) этапа соревнований конкурса по этим номинациям были разработаны задания для участников.

Оргкомитетом были утверждены задания, а также сроки проведения категории «Студенческая лига» в рамках первого тура конкурса «Строймастер» – с 22 апреля по 15 июня этого года, и первого тура конкурса ИТР – с 19 апреля по 30 июня 2023-го.
В завершение заседания Александр Ломакин отметил, что принятые Оргкомитетом решения позволят реализовать все запланированные проекты на высоком уровне: «Успешное проведение конкурсов «Строймастер» и ИТР послужит нашей общей цели повышения привлекательности строительной отрасли для квалифицированных специалистов и станет важным шагом на пути сокращения кадрового дефицита».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии