Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 11 /
Опубликовано: 11 апреля 2023 в 14:36
0    2043

Всероссийский съезд НОПРИЗ подвёл итоги своей работы за прошлый год и определился с расходами на перспективу

Сегодня в Москве завершил свою работу XII Всероссийский съезд проектных и изыскательских саморегулируемых организаций, членов НОПРИЗ. Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, участие в мероприятии приняли представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Ростехнадзора, Государственной Думы, Главгосэкспертизы России, НИУ МГСУ, а также профессиональных и общественных объединений. В ходе работы делегаты Съезда заслушали и утвердили отчёт о деятельности Национального объединения в 2022 году, переизбрали Ревизионную комиссию и Совет НОПРИЗ, внесли ряд изменений во внутренние документы, а также приняли смету на 2023 год. Подробности читайте в материале нашего добровольного автора из российской столицы.

***

Накануне Съезда, 10 апреля состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект 2022 года, а также пленарная конференция на тему «Роль Национального объединения изыскателей и проектировщиков в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда». В работе конференции были следующие секции:

1. Актуальные вопросы развития технического регулирования и ценообразования в строительной отрасли.

2. Повышение уровня квалификаций специалистов (ГИПов и ГАПов), занятых в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

3. Цифровизация архитектурно-строительного проектирования. Повышение уровня качества выполняемых работ членами саморегулируемых организаций за счёт внедрения системы рейтингования.

К участию приглашены заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, представители ТК 066.

В ходе самого Съезда участники заслушали отчёты руководителей Национального объединения и его управляющих органов. Как отмечено в докладе об итогах работы, на конец года в Нацобъединение входило 218 саморегулируемых организаций, из которых 171 – проектных и 47 – изыскательских. Всего в системе НОПРИЗ состоит 69.037 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 51.754 проектных и 17.283 изыскательских организаций.

Было принято 9.399 новых членов, из которых 6.591 организация вступила в проектные СРО и 2.808 организаций – в изыскательские СРО. За этот же период были исключены и добровольно прекратили членство 6.622 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 4.870 из проектных и 1.752 из изыскательских СРО.

По информации, размещённой в открытом доступе на сайтах саморегулируемых организаций, общая сумма средств, находящихся на специальных счетах, составляет 27,83 миллиарда рублей. Из них компенсационный фонд возмещения вреда – 10,58 миллиарда, компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – 17,25 миллиарда рублей. У 40 СРО компенсационного фонда размещались в банках с отозванной лицензией. Общая сумма замороженных средств составила 2,43 миллиарда рублей.

В результате мониторинга деятельности СРО в 2022 году из Государственного реестра исключена одна саморегулируемая организация – Ассоциация Саморегулируемая организация «Профессиональное сообщество проектировщиков». На дату исключения СРО из Госреестра в ней числилось 111 членов, из которых действующими были 62. В НОПРИЗ поступило три пакета заявительных документов, подготовлено два заключения об отказе во внесении сведений в Государственный реестр саморегулируемых организаций.

Участники Съезда приняли изменения в составе Совета Национального объединения. Были прекращены полномочия Николая Шумакова, а также утверждён новый состав коллегиального органа. Кроме того, Съезд переизбрал Ревизионную комиссию. В отличие от многих российских СРО, Национальные объединения пока не готовы отказаться от этого органа, хотя неоднократно высказывались замечания, что Ревком, по сути, дублирует функции обязательного аудита.

Были приняты в новых редакциях три внутренних документа: Положение о членстве, Регламент всероссийского съезда, Устав.
В завершение заседания была утверждена смета расходов на содержание Национального объединения на 2023 год. Согласно финансовому документу, расходная часть бюджета составит 501,14 миллиона рублей. Большая часть этой суммы (328,4 миллиона) будет потрачена на административно-хозяйственные расходы, в том числе аренду офиса и фонд заработной платы. 121,9 миллиона НОПРИЗ затратит на обеспечение приоритетных направлений и программ, из которых самая крупная статья в 36,0 миллиона – расходы на деятельность координаторов в федеральных округах и Москве. И остаток в 50,8 миллиона рублей пойдёт на приоритетные направления по решению Совета НОПРИЗ.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии