Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 11 /
Опубликовано: 11 апреля 2023 в 13:21
0    2524

Порядок хранения дел члена СРО должен быть регламентирован внутренними документами саморегулируемой организации

Такую позицию высказало Министерство строительства и ЖКХ РФ в письме от 24 марта 2023 года № 8233-ОГ/02. Документ за подписью заместителя директора правового департамента Татьяны Барминой был направлен в ответ на вопрос о порядке хранения в деле члена СРО копий документов о специалистах, представленных в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своего члена. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Как указывают эксперты Минстроя, в соответствии с частью 16 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства обязана хранить дела своих членов, а также дела лиц, членство которых в СРО прекращено.

Указанные дела подлежат постоянному хранению на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного СРО с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Перечень документов, входящих в состав дела члена СРО, установлен частью 15 статьи 55.6 ГрК РФ, которым предусмотрены документы, представленные для приёма в члены СРО, в том числе о специалистах индивидуального предпринимателя или юридического лица, документы о результатах осуществления СРО контроля за деятельностью члена такой организации.
На основании части 1 статьи 55.5 ГрК РФ и пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», СРО разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации.

При этом внутренние документы СРО, предусмотренные частью 1 статьи 55.5 ГрК РФ, не могут противоречить законодательству Российской Федерации и Уставу некоммерческой организации (часть 3 статьи 55.5 ГрК РФ).

Кроме того, приказом Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр установлен в том числе перечень случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства.

Таким образом, вопрос о хранении в деле члена СРО копий документов о специалистах, представленных в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своего члена, если сведения об этих специалистах не изменились и предоставлялись при вступлении, может быть урегулирован внутренними документами СРО с учётом обязанности члена саморегулируемой организации соответствовать внутренним документам СРО на протяжении всего периода членства.

Полностью с текстом документа можно ознакомиться  на Форуме о саморегулировании.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии