Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 10 /
Опубликовано: 10 апреля 2023 в 13:31
0    2230

Законодательство не содержит ограничений на проведение нескольких заседаний в течение дня. Так считает Минюст России

Департамент законодательства и правоприменения в сфере некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ ответил на запрос саморегуляторов по поводу порядка проведения собраний и заседаний СРО и оформления решений. В частности, саморегуляторы попросили специалистов ведомства рассказать про порядок оформления протоколов, а также о существовании или отсутствии ограничений допустимого количества мероприятий в один день. О том, что ответил Минюст, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Всеволожска.

***

Как отмечают эксперты министерства, порядок проведения собраний высшего и иных органов юридических лиц, в том числе НКО, определяется их Уставами, подлежащими обязательному соблюдению организациями и их учредителями (членами), и законодательством Российской Федерации.

Каких-либо ограничений по количеству проведённых собраний высшего и иных органов в один день действующее законодательство не содержит.

Однако, принимая во внимание, что протокол должен содержать, в том числе, сведения о времени проведения заседания, решения собраний, проведённых в разное время в один день, должны быть оформлены разными протоколами.

Требования к оформлению решений указанных собраний содержаться в положениях пунктов 3 и 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно указанным нормам, проведение собрания и результаты голосования подтверждаются протоколом, который составляется в письменной форме, в том числе, с использованием электронных либо иных технических средств.
В протоколе должны быть указаны:
  • дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов в заседании, а в случаях заочного голосования – дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов, и способ отправки этих документов;
  • сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;
  • существо принятых решений и результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
  • сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов;
  • сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;
  • сведения о ходе проведения собрания или о ходе голосования, если участник требует их внести в протокол сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных);
  • сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;
  • фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря заседания, ответственных за составление протокола.
Каких-либо иных требований к оформлению протокола решения собрания НКО действующим законодательством не предусмотрено.

Полностью ознакомиться с текстом письма можно по этой ссылке.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии