Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 04 / 07 /
Опубликовано: 07 апреля 2023 в 13:23
0    2169

Минэкономразвития России ответило на вопрос по поводу сроков устранения замечаний Ростехнадзора, вынесенных СРО

Срок устранения замечаний, которые вынесены саморегулируемой организации органом государственного надзора не может превышать 60 дней, если иной срок не установлен федеральными законами. Продлён он может быть однократно и на продолжительность не превышающий срок исполнения ранее выданного предписания. Такую позицию высказало Министерство экономического развития РФ в письме от 15 февраля 2023 года № ОГ-Д24-1459. Документ был направлен в ответ на запрос представителей одной из саморегулируемых организаций о проверках, предписаниях, продлении сроков устранения, ответственности СРО. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Мурманска.

***

Как напоминает департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования МЭРа, положениями статьи 23 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» установлен государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций. Осуществление такового регулируются положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с частью 2 статьи 23 Федерального закона № 315-ФЗ, орган государственного надзора в случае выявления нарушений требований, предъявляемых к саморегулируемой организации, направляет в СРО предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока их устранения, который не может превышать 60 дней, если иной срок не установлен федеральными законами, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимает меры по привлечению СРО и (или) её должностных лиц к ответственности.

При этом срок исполнения выданного предписания может быть однократно продлён органом государственного надзора по мотивированному обращению СРО, представленному в указанный орган не позднее, чем за 5 рабочих дней до истечения срока исполнения выданного предписания, на срок, не превышающий срока исполнения выданного предписания.

Ведомство добавляет, что на основании положений статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, отнесённых к предметам видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, регулируемых, в том числе, Федеральным законом № 294-ФЗ, может быть возбуждено непосредственно после проведения проверки в рамках соответствующего вида контроля.

При этом положениями статьи 19.5 КоАП установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.

С учётом изложенного, СРО либо её должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований, предъявляемых к саморегулируемой организации, по соответствующим составам административных правонарушений непосредственно после проведения проверки, в ходе проведения которой выявлены такие нарушения.

Также МЭР упоминает о том, что невыполнение законного предписания об устранении нарушений законодательства, в том числе после однократного продления срока исполнения такого предписания, в соответствии с частью 2 статьи 23 Федерального закона № 315-ФЗ, является самостоятельным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном положениями статьёй 19.5 КоАП.

Полностью с документом можно ознакомиться на Форуме о саморегулировании.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии