Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 31 /
Опубликовано: 31 марта 2023 в 16:02
0    1335

Ассоциация «Сахалинстрой» предложила комплекс мер по возрождению изыскательских и проектных компаний в регионе

Свою программу генеральный директор Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) Валерий Мозолевский представил на недавней встрече губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с активом регионального отделения «Опоры России». Причиной, по которой областные власти должны озаботиться данным вопросом, Валерий Павлович назвал крайне низкое качество проектно-изыскательской документации, с которой вынуждены иметь дело местные строители. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Так как на данной встрече губернатор затронул успехи медицины Сахалина, в частности, раннюю диагностику онкологических заболеваний, господин Мозолевский в своём выступлении провёл параллели между сферой здравоохранения и строительства.
Валерий Павлович считает, что обе сферы действуют по одним и тем же принципам проектного управления. Только в здравоохранении под проектом понимается человек. Однако оба проекта проходят одни и те же стадии жизненного цикла, а именно: инициация (выбор места и инвестиционное обоснование), планирование (изыскания, проектирование), строительство и ввод в эксплуатацию, эксплуатация (жизнь, текущий ремонт, капитальный ремонт, возможна реконструкция) и утилизация.

В здравоохранении огромное значение имеет диагностика заболеваний. Так же должно быть и в строительстве. Прежде, чем начать лечение, – то бишь строить, провести обследование – это инженерные изыскания в строительстве. Затем составить план лечения – в строительстве это разработать проектную и рабочую документацию. И только после этого лечить – строить.

Сегодня развитие строительной отрасли Сахалина напрямую зависит от квалификации проектировщиков. Однако, эта сфера строительной деятельности в регионе, по словам главы саморегулируемой организации, сегодня тихо умирает и нуждается в экстренной реанимации.

Надо отметить, что в октябре прошлого года Ассоциация «Сахалинстрой» внесла предложение губернатору по организации на территории области комбинированной региональной саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Валерий Лимаренко тогда поддержал эту инициативу и поручил Министерству строительства Сахалинской области начать проработку пилотного проекта.

Также с 2021 года Валерий Мозолевский поднимает в региональном Правительстве вопрос организации проектного управления в строительной деятельности Сахалинской области с использованием технологии информационного моделирования. Особенно на стадиях инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В частности, в первую очередь, как убеждён глава СРО, необходимо развернуть распределённую Среду общих данных (СОД) для открытого взаимодействия технического заказчика с изыскателями и проектировщиками – аналогично организации контроля исполнения контрактов на строительство объектов адресно-инвестиционной программы (АИП) через Цифровую платформу строительных сервисов.

В ходе встречи руководитель «Сахалинстроя» ещё раз обратил внимание губернатора на изменения в постановлении Правительства РФ № 145 в части организации экспертного сопровождения разработки проектной документации до представления её на государственную экспертизу. Работа экспертов областной государственной экспертизы в СОД заказчика вместе с заказчиком может сократить сроки получения положительного заключения государственной экспертизы до 5-ти дней.
При этом, как подчёркивал Валерий Мозолевский, региональный Минстрой не провёл ни одной закупки инженерных изысканий и проектирования с выделением северных льгот и надбавок в НМЦК, невзирая на то, что получил прямое распоряжение губернатора, а необходимые для работы материалы были предоставлены СРО. Таким образом, в дальневосточном регионе продолжается демпинг компаниями, зарегистрированными в центральной части России, без их ответственности за результаты такой работы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии