/ Новости / 2023 / 03 / 31 /
Опубликовано: 31 марта 2023 в 13:24
0    1144

В организованной с участием двух челябинских СРО региональной Спартакиаде строительных компаний завершился очередной этап состязаний

В рамках областной Олимпиады, организованных при участии Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) и Союза Саморегулируемая организация «Уральское жилищно-коммунальное строительство (Союз СРО «УралЖилКомСтрой», СРО-С-198-12022010), состоялись соревнования по интеллектуальным видам спорта. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.

***

Недавно состоялись состязания строителей-спортсменов в интеллектуальных видах спорта. В турнире по шашкам приняли участие 19 команд, и 26 команд соревновались в шахматных баталиях.

Согласно регламенту соревнований, в шашках от команды принимают участие только лишь женщины. А вот за шахматную доску может сесть как мужчина, так и женщина.

Померяться силами с мужчинами за шахматной доской в этом году решилась лишь одна девушка. Это – Мария Липп из команды Челябинского завода электрооборудования, и она показала прекрасный результат, заняв шестое место среди 26-ти участников.
Соревнования по шашкам и шахматам проходили в 7 туров по швейцарской системе. Такая организация турнира позволяет исключить встречи между несопоставимыми по силе противниками и снизить число партий для определения победителя.

На каждую партию отводилось по 10 минут, время отсчитывали стоящие у каждой доски шахматные часы. Победитель турнира определялся по наибольшему количеству очков после завершения всех семи туров. А в случае равенства очков у двух и более участников, распределение мест производится по системе коэффициентов, которые детально описаны в регламенте проводимых соревнований.

Среди шашистов бронзовым призером стала Ольга Карпова, представляющая компанию «УКАВТ». Она немного ухудшила свой результат, поскольку в соревнованиях 2022 года по шашкам она взяла первое место. Серебро завоевала Малиновская Елизавета из компании «БЕТОТЕК». А сильнейшей в соревнованиях по шашкам в этом году стала Оксана Лаврова, представитель компании «ГОЛОС.Девелопмент». В прошлом году Оксана поднималась лишь на вторую ступеньку пьедестала в качестве серебряного призера.

Если говорить о победителях турнира по шахматам, то бронзу в этом году взял Константин Хитряков. Он постоянно участвует в соревнованиях по этому виду спорта от компании «СК Тяжстрой». Серебро завоевал Вадим Вереин, выступающий от компании «ГОЛОС.Девелопмент». Вадим существенно улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись с шестой сразу на вторую строчку турнирной таблицы. Наконец, первое место в соревнованиях по шахматам занял Руслан Шагиев, дебютант турнира от компании «Новый Век». Он победил во всех проведенных семи играх турнира и набрал 14 очков.

Золотой призер прошлого сезона Василь Ирыков из компании «БЕТОТЕК» в нынешних соревнованиях занял 4-е место. А бронзовый призер-2022 Дмитрий Русинов из компании «УКАВТ» занял в этом году лишь 13-ю позицию, опустившись сразу на 11 строчек турнирной таблицы вниз.

Дополнительно организаторы турнира по шашкам и шахматам отмечают, что в этих интеллектуальных видах спорта высокие результаты показывают представители тех команд, которые добились отличных показателей в активных видах спорта. Что ещё раз подтверждает известную мудрость о том, что в здоровом теле – здоровый дух. Поэтому успехи на спортивном поприще служат прологом к хорошим результатам и в рабочей деятельности, что будет означать продуктивную работу тех компаний, сотрудники которых уделяют внимание спорту.

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?